None
Архив NEWSru.com
None

До конца года будет определен инвестор для строительства административного комплекса на территории "Москва-Сити", в котором предполагается разместить мэрию. По данным РБК daily, российские инвесторы не особенно заинтересованы в проекте, в частности, из-за его высокой себестоимости. По предположению участников рынка, комплексом могут заняться китайские инвесторы.

В соответствии с проектом, представленным на выставке Expo Real 2006 в Мюнхене, общая площадь высотного здания составит 648,5 тыс. кв. м. Комплекс будет состоять из четырех башен, соединенных в надземной части переходами. Проект предусматривает, что в силуэте здания будет читаться буква "М". Московские власти полагают, что буква будет напоминать зубец Кремля. После реализации проекта около 50% площадей отойдет в собственность инвестора, оставшиеся 50% достанутся столичному правительству.

Российские инвесторы не проявляют особенного интереса к проекту, причем по разным причинам. Президент корпорации "Баркли" Леонид Казинец объяснил, что проект "слишком сложен в технологическом плане". А президент Mirax Group Сергей Полонский считает, что он слишком дорог и невыгоден для инвестора. По его оценке, себестоимость возведения здания может составить 6 тысяч долларов за 1 кв. м.

По словам Полонского, только стоимость участка под этот проект составит около 1 млрд долл. "Весь проект будет дороже 2 млрд долларов, - сказал он. - Мы не готовы это строить, как и первая десятка наших олигархов".

При этом Юрий Росляк считает, что бизнес дает завышенные оценки стоимости строительства. "Себестоимость строительства этого здания не превышает 1,5-1,8 тысячи долларов за 1 кв. м без учета обременений, - заметил он. - Кроме того, надо учитывать, что нулевой цикл город делает за свой счет". Соответственно, с учетом обременений мэрия оценивает проект в 3-3,2 тысяч долларов за 1 кв. м - почти в два раза дешевле, чем предполагают участники рынка.

"Скорее всего при реализации этого проекта будут сняты все административные барьеры и открыта широкая дорога, что позволит реализовать его довольно быстро, - добавляет председатель совета директоров компании "Ваш финансовый попечитель" Василий Бойко. - Это отчасти компенсирует большую долю города". Он уверен, что инвестор будет найден рано или поздно: "Скорее всего это будет консорциум иностранных и российских инвесторов". Проект строительства административного комплекса для столичной мэрии на территории "Москва-Сити" может заинтересовать китайские компании, считает Полонский. "Всекитайская государственная инженерно-строительная корпорация, насколько мне известно, уже проявила интерес", - сказал он. Эта компания является генподрядчиком строительства корпуса "Б" башни "Федерация". Китайские компании могут взяться за реализацию проекта для того, "чтобы поднять престиж своего строительного бизнеса".

Руководитель мастерской №8 "Моспроект-2" Станислав Пошвыкин отмечает, что "доходность проекта в 10-15% годовых для китайских бизнесменов в отличие от наших вполне привлекательна, поэтому для них проект интересен". Однако получить право участвовать в этом проекте в качестве девелоперов им будет нелегко, так как этот объект знаковый для Москвы

Московский международный деловой центр "Москва-Сити" строится на Краснопресненской набережной на участке площадью 60 га. На этой территории предполагается возвести 2,5 млн кв. м офисных, гостиничных, торговых и рекреационных площадей. Общий объем инвестиций в строительство оценивается в 10-12 млрд долларов. Объекты на территории "Москва-Сити" возводят компании Mirax Group, "МонАрх", "СТ Девелопмент", "СТТ Групп", "Капитал Груп" и др.