НТВ
 
 
 

В первые несколько недель октября цены на жилье в Москве постоянно падали. Специалисты в области риэлторских услуг считают, что тяжелая экономическая ситуация в мире негативно влияет на рынок недвижимости, провоцируя уменьшение спроса на жилье. Так, с 1 октября средняя цена на кв.м. в столице (без учета элитного жилья) упала на 5% и теперь составляет 155 960 руб, отмечает , сообщает газета "Коммерсант".

Мировой финансовый кризис изменил поведение самих покупателей, если раньше многие приобретали недвижимость на этапе инвестирования, то сейчас внимание привлекают только объекты высокой степени готовности. Специалисты отмечают, что неблагоприятная экономическая ситуация сказывается не только на потенциальных покупателях, но и на застройщиках, которые предпочитают не браться за новые проекты. Все вышесказанное привело к тому, что в 2011 году в Москве планируется сдать всего 2,5 млн кв.м. жилья, тогда как до 2009 года ежегодно этот показатель доходил до 4 млн кв.м.

Однако стоит отметить, что скорее всего снижение цен на жилье в Москве - явление временное. К росту цен приведут такие градостроительные решения мэра столицы Сергея Собянина, как негласный запрет на строительство в пределах ТТК, а так же массовое расторжение администрацией города инвестконтрактов.