fedpress.ru
 
 
 

Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил обложить высокими налогами владельцев так называемых резиновых квартир, которые предоставляют мигрантам право регистрации.

Нередко в таких квартирах одновременно регистрируется по несколько сотен мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Известен случай, когда в Москве в районе Биберево в двухкомнатной квартире площадью 44,7 квадратных метра было зарегистрировано 333 мигранта из стран Средней Азии.

В 2011 году в Московской области было обнаружено 140 "резиновых" квартир, где были зарегистрированы 16 тысяч человек. А "самый резиновый" дом был найден в Краснодарском крае - там было зарегистрировано 80 тысяч человек.

Поэтому глава Госнаркоконтроля и предложил обязать владельцев таких квартир и домов платить государству налог в 500 рублей в сутки за каждого проживающего или зарегистрированного в них мигранта.

"В условиях проживания и регистрации абсолютного большинства иностранных мигрантов в "резиновых" квартирах в целях упорядочения и контроля законодательно ввести вмененный налог для владельца или ответственного квартиросъемщика в размере 500 рублей в сутки за каждого иностранного мигранта", - заявил Иванов на совместной коллегии ФСКН и Росфинмониторинга.

По его словам, данная мера принесет бюджету порядка 1,5 триллиона рублей и поможет бороться с нарушением миграционного законодательства, сообщает "Интерфакс".

"По сути, владельцы этих квартир, в которых живут мигранты, предоставляют гостиничные услуги, поэтому тут все логично", - сказал
глава ФСКН.