crimea.ua
 
 
 

Владелец усадьбы, расположенной близ Топловского Свято-Параскевиевского женского монастыря в Крыму, Андрей Степченко заявляет, что руководство монастыря в лице игуменьи Параскевы, действуя в сговоре с представителями районной прокуратуры и Республиканского комитета Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству, пытается незаконно отобрать у него дом. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе на прошедшей неделе, передают "Новости Крыма".

Как рассказал Андрей Степченко, еще в 2000 году он купил дом и участок около Топловского женского монастыря в селе Учебное. По его словам, вложив немалые средства, он восстановил дом, который не ремонтировался на протяжении 40 лет.

"Все документы заверил в БТИ и нотариально. Претензий со стороны государственных и правоохранительных органов ко мне не было", ? заявил хозяин дома.

Однако, по словам Андрея Степченко, начиная с 2000 года, руководство Топловского женского монастыря "выживает" его и еще нескольких жителей из села, применяя при этом "нечеловеческие" методы.

Он сообщил, что для юридического подкрепления претензии монастыря на придомовую территорию усадьбы в 2002 году был подделан выданный монастырю государственный акт на право постоянного пользования землей. В акт, а также другую документацию, были внесены изменения "задним числом", вследствие чего территория монастыря увеличилась с 8,1 до 10,76 гектара. Таким образом, как отметил Андрей Степченко, согласно документу, его усадьба оказалась землей монастыря.

Хозяин усадьбы также сообщил, что в 2007 году с целью освободить земельный участок на него и его семью был совершен "вооруженный налет", которым, по его словам, фактически руководил председатель Рескомлеса Игорь Кацай. Андрей Степченко отметил, что Игорь Кацай, применяя "метод психологического прессинга", неоднократно пытался уговорить отдать усадьбу ему или игуменье. По его мнению, игуменья и председатель Рескомитета действуют в сговоре.

Действия органов прокуратуры, руководства монастыря и Рескомлеса Андрей Степченко расценил как рейдерский захват. При этом он отметил, что его домовладение расположено в очень удобном месте с уникальной природой ? рядом расположены целительные источники святого Георгия и Трех Святителей.