Вести
 
 
 

Основная задача любого кредитного брокера ? подбор оптимальной для клиента программы кредитования и одобрение займа в банке, пишут "Ведомости". Сегодня крупные брокерские компании готовы подбирать клиентам любые кредиты: потребительские, карточные, на покупку автомобиля или жилья. Но чаще всего к помощи брокеров прибегают покупатели жилья в кредит. "Многим нужен брокер, чтобы помочь разобраться в многочисленных ипотечных программах банков", ? отмечает директор департамента продаж и развития Русского ипотечного банка Алексей Дорош.

Услугами брокеров охотно пользуются те, кто не хочет бегать по банкам с документами, получая одобрение кредита. "Большая часть наших клиентов ? очень занятые люди: бизнесмены или чиновники, которые не могут тратить время на походы в банк", ? говорит директор по маркетингу компании "Рейм" Михаил Осинцев. А сотрудничество с брокером позволяет сократить даже время рассмотрения банком заявки.

Опытным брокерам хорошо известны особенности требований разных банков к заемщикам и они могут очень быстро подобрать кредитную организацию, лояльную к тем или иным недостаткам заемщика, например серому доходу, уверяет Дорош.

Свои услуги брокеры оценивают по-разному. У клиента есть два варианта оплаты. Первый ? заплатить фиксированную сумму, скажем 3000-9000 рублей, за подбор и оформление кредита, выданного банком на базовых условиях. Второй ? дополнительно заплатить брокеру 1-1,5% от суммы кредита и получить заем на льготных условиях: со ставкой на 0,2-1,5 п. п. ниже базовых тарифов банка.

Помимо независимых компаний подбором жилищных кредитов занимаются и ипотечные брокеры при агентствах недвижимости. Но часто они обслуживают исключительно клиентов родственной риэлторской компании. Руководитель службы ипотечного кредитования "Инком-недвижимость" Лев Плецельман подчеркивает, что риэлторы заинтересованы в предоставлении комплексной услуги покупателям жилья. "Мы в целом решаем проблему клиента, за что он платит до 6% от стоимости покупки, включая оформление ипотеки".

Некоторые клиенты выбирают банк через брокера, а квартиру приобретают с помощью риэлтора. По подсчетам Мусатова из Оргрэсбанка, если заем берут на полную стоимость жилья, которое подбирают через агентство недвижимости, а кредит организуют через независимого брокера, то общая комиссия посредников может достичь 8% от стоимости квартиры. "Обращаться только к одному из посредников за обеими услугами, возможно, дешевле, но возрастает риск получить менее качественную непрофильную услугу", ? считает Мусатов.

По словам банкиров, один из критериев выбора брокера ? срок работы компании, ее репутация, отзывы клиентов. Другой важный момент ? количество банков-партнеров, с которыми работает брокер. "Чем их больше, тем больше выбор программ, которые будут вам доступны", ? отмечает Мусатов. Однако для получения скидки выгоднее обращаться к более крупным посредникам. Чем больше заемщиков поставляет банку брокер, тем большую скидку для клиентов он получает, объясняет управляющий директор блока "Розничный бизнес" Банка Москвы Алла Цытович.