mbpo.org
 
 
 

Владельцы двух нью-йоркских элитных жилых комплексов Stuyvesant Town и Peter Cooper Village, проданных в 2006 году за рекордные 5,4 миллиарда долларов, оказались в сложном финансовом положении и вынуждены отдать недвижимость кредиторам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Stuyvesant Town и Peter Cooper Village можно назвать "районами", так как комплексы объединяют 110 зданий и 11 тысяч апартаментов, в которых проживают 25 тысяч человек. В 2006 году американские СМИ назвали их продажу крупнейшей сделкой в истории рынка недвижимости.

Однако спустя четыре года владельцы элитных комплексов на Манхэттене - компании Tishman Speyer Properties и BlackRock Realty - вынуждены отдать их из-за невозможности оплатить кредиторам 16 миллионов долларов.

"Мы приняли это решение, так как чувствуем, что борьба за собственность или производство по делу о банкротстве не отвечает интересам жильцов (комплексов), нашего партнерства или города", - говорит представитель совместного предприятия Tishman Speyer Properties и BlackRock Realty Бад Пэррон.

Главной проблемой владельцев является снижение цен на элитную недвижимость - так, по оценкам ряда экспертов, в настоящее время стоимость Stuyvesant Town и Peter Cooper Village составляет всего около 2 миллиардов долларов.

Известно, что перед покупкой жилых комплексов компании Tishman Speyer Properties и BlackRock Realty взяли кредиты, общий размер которых составил 4,4 миллиарда долларов. В январе 2010 года начались переговоры о реструктуризации задолженности, которые, однако, не дали результата.

Когда будет совершена передача прав собственности и кто именно станет новым собственником, не сообщается.