Global Look Press

Почти треть коммерческой недвижимости в новостройках скупили пенсионеры. Эксперты говорят, что этот сегмент привлекает покупателей потенциально высоким доходом от перепродажи, а также возможностью начать свое дело после выхода на пенсию, например открыть магазинчик или мастерскую.

Доля покупателей коммерческой недвижимости на первых этажах новостроек в 2017 году составила 23%. Специалисты говорят, что это рекорд, ведь в 2016 году таких покупателей было всего 5%.

В покупку нежилых помещений пенсионеры вкладывают свободные деньги, считая такое приобретение надежным источником инвестирования. Во многом это происходит потому, что пожилые люди разочаровались в способах сохранения сбережений, которые они использовали ранее. Череда банкротств крупных банков отпугнула состоятельных пенсионеров от депозитов, ведь компенсация по сгоревшим вкладам ограничена суммой в 1,4 миллиона рублей, пишет "Российская газета".

Жилая недвижимость тоже не имеет хорошего инвестиционного потенциала, так как серьезно просела в цене за последние годы. Особенно снизилась доходность от перепродажи квартир: когда объект покупается на стадии котлована, а продается до получения права собственности. А в случае перепродажи коммерческой недвижимости прибыль получается в среднем на 30-50% больше, отмечают аналитики Urban Group.

Нежилое помещение стоит в среднем на 16% дороже жилого. Самым большим спросом у покупателей пользуются объекты с правильной планировкой и высокими потолками. При этом помещение должно быть расположено не далее 300-400 метров от потенциальных покупателей - расстояние, которое человеку комфортно пройти пешком. Больше всего ценятся помещения рядом с остановками или по дороге к метро и электричке.

Число тех, кто при выходе на пенсию задумывается об открытии собственного дела, выросло за год почти в пять раз. Эксперты настаивают, что недвижимость покупают реальные пенсионеры, а не их дети, внуки и другая родня.