sochi2014.com

Цены на землю в Сочи за два месяца возросли в три-четыре раза. Выросла также и стоимость жилья на вторичном рынке. Так, цены на жилье эконом-класса выросли с 1,8 тыс до 4 тыс долларов за 1 кв метр, а элитного жилья - с 5 тыс до 7 тыс долларов за 1 кв метр. Об этом рассказала коммерческий директор компании "MR Group" Ирина Дзюба на заседании круглого стола по курортной недвижимости, в ЦДХ на Крымском валу, в рамках выставки "Второй дом". Круглый стол проводил журнала "МИР&DOM-Сочи", сообщает irn.ru.

Сегодня строительные компании, работающие в Сочи сталкиваются с трудностями. Как рассказала заместитель генерального директора строительного концерна "ВАНТ" Ольга Гасич, компания имеет в этих местах 13 стройплощадок, на которых строится в общей сложности 950 тысяч кв метров площадей различного назначения. Однако Сочи испытывает острый дефицит электроэнергии, что часто приводит к ее отключениям на период до нескольких суток. Другой трудностью является неразвитость дорожной сети, что отрицательно сказывается на доставке материалов к месту строительства. Главным же препятствием заместитель генерального директора строительного концерна "ВАНТ" считает сейсмичность района, склонность к оползням и твердость скальных пород ? все эти факторы способствуют удорожанию строительных работ.

Что же касается строительства малоэтажных объектов в Сочи, то оно нерентабельно ввиду нынешней дороговизны земли. Таково мнение генерального директора риэлтерской компании "РеалТайм" Елены Филимоновой.

Несмотря на громогласные заявления политиков о том, что интересы собственников нарушаться не будут, сочинские суды не принимают заявления владельцев недвижимости по поводу узаконивания своих строений, - рассказала Ольга Гасич, отвечая на вопросы журналистов. Кроме того, несмотря на требование президента разбираться в каждом конкретном случае, местные власти выполняют и перевыполняют план по сносам, не считаясь ни с чьими интересами. Так, например, были снесены три только что построенных, но не сданных еще в эксплуатацию 14-этажных здания.