Moscow-Live.ru

Мэрия Москвы простит девелоперам накопленные с начала кризиса штрафы за срыв сроков реализации инвестконтрактов и снизит их размер в будущем, пишет "Коммерсант". Кроме того, получить разрешение на строительство в Москве станет проще.

Сейчас девелоперы должны выплачивать за каждый месяц просрочки 2% от рыночной стоимости объекта. Проект постановления комиссии по административной реформе при мэре Москвы Сергее Собянине предлагает снизить размер штрафа до 0,5% от расчетной стоимости площадей за полгода просрочки, а если застройщик не уложится и в новые сроки, то сумма штрафа составит уже 1% (индексация будет осуществляться раз в полгода).

Также проект постановления предусматривает "амнистию" провинившихся застройщиков. "Мы прошли через период экономического кризиса, когда у многих инвесторов просто не было ресурсов для реализации этих контрактов. В связи с этим предлагается за нарушение сроков реализации инвестконтрактов штрафные санкции не взыскивать", - отметил Сергей Собянин.

Вместо этого девелоперам будет предложено подписать с мэрией допсоглашения к инвестиционным контрактам, в рамках которых будут установлены новые сроки реализации проектов и ответственность девелоперов за их невыполнение. В частности, в допсоглашении будет фиксироваться сумма штрафа в абсолютном выражении. Если застройщики не примут это условие, то мэрия будет требовать выплаты начисленных штрафов через суд, уточнил присутствовавший на заседании девелопер. Также Сергей Собянин отметил, что взыскание штрафов будет проводиться "практически в безусловном порядке".

Девелоперы, однако, настаивают, что пока мэрия не упросит схему согласования проектов, они все равно не будут успевать в срок.

Между тем, как пишет газета "Ведомости", получить разрешение на строительство в Москве станет действительно проще.

Сейчас для проведения госэкспертизы проектной документации необходимо собрать около 30 согласований. Вместо них останется одно согласование, которое будет работать в режиме одного окна, - это Мосэкспертиза, заявил Собянин.

"Если инициативы столичных властей заработают, то процесс согласования сократится минимум на 8-9 месяцев", - надеется вице-президент ГК "ПИК" Татьяна Тихонова. После принятия документов процесс согласования должен сократиться как минимум на три четверти и будет занимать не более шести месяцев, говорит президент "Баркли" Леонид Казинец. Сейчас этот процесс растягивается на 1,5-3 года в зависимости от сложности проекта.