Дмитрий Медведев со стройотрядом
Kremlin.ru
Дмитрий Медведев со стройотрядом
 
 
 
Дмитрий Медведев со стройотрядом
Kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение председателю правительства Владимиру Путину обеспечить разработку механизма, предусматривающего при проведении конкурсов (тендеров) на выполнение строительных работ принятие подрядчиками (исполнителями) обязательств по созданию рабочих мест для студентов - членов студенческих строительных отрядов, а также методики определения квот на указанные рабочие места, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Как сообщалось, 13 августа на встрече с бойцами студенческих строительных отрядов, участвующих в строительстве одного из олимпийских объектов в районе Сочи, Медведев заявлял, что Госдума в ближайшее время рассмотрит поправки законодательства с целью придать унифицированный статус студенческим строительным отрядам.

По его словам, студенческие отряды должны представлять собой "понятное образование с четкими правовыми возможностями, обязанностями, естественно, которые основываются на законе". "В ближайшее время Госдума рассмотрит поправки в законодательство на эту тему, и статус строительных отрядов унифицируем, сделаем единым и, надеюсь, удобным для студентов и для университетов", - сказал президент.

Медведев подчеркнул, что движение студенческих строительных отрядов, начало которому было положено в 1959 году, активизировалось в наши дни, и это показывает, что "оно имеет огромные перспективы".

Он поинтересовался, нужна ли студенческим отрядам правовая самостоятельность. "Или может быть, лучше не городить ничего?" - спросил президент. "Здесь вопрос вот в чем: если это вам добавит возможностей, если денег отряд и отдельный боец отряда будет зарабатывать больше, тогда к этому нужно стремиться, а если это то же самое, вид сбоку, как говорится, то, может быть, и не делать ничего?" - сказал президент.

"Чисто теоретически это нам бы помогло, мы бы работали как субподрядная организация", - ответил командир одного из стройотрядов.
Российский президент отметил, что в случае правовой самостоятельности студенческие стройотряды могли бы самостоятельно заключать договоры при меньшем количестве посредников.