Города и Страны

Программа реновации территорий, застроенных жильем первых массовых серий, которая стартовала в Санкт-Петербурге в 2009 году и планировалась к завершению в 2018 году, может растянуться еще на 14 лет, пишут "Ведомости". Газета уточняет, что с начала программы реновации в Петербурге построено всего шесть домов.

Инвесторы программы - "СПб Реновация" и "Воин В" - готовы завершить свои проекты только к 2032 и 2027 годам соответственно. Об этом представители компаний уведомили власти Петербурга на совещании, где обсуждалась реализация этих проектов.

- Десятки собственников квартир в сносимых "хрущевках" судятся с мэрией Москвы - там их считают "шантажистами"

По словам представителя "СПб Реновации" Лидии Веремеенко (занимается 22 территориями, общая стоимость проекта - свыше 400 миллиардов рублей), столь существенно сдвигать сроки придется из-за девяти проблемных кварталов, в которых не хватает пятен для строительства жилья и социнфраструктуры. Изначально весь проект был рассчитан на возможность использования зеленых зон под "стартовые пятна", но в 2013 году был принят закон, который запретил сокращать площадь зеленых насаждений в кварталах реновации.

Объем жилой застройки в Ульянке (этим кварталом занимается компания "Воин В") будет сокращен на 100 тысяч кв. метров до 170 тысяч "квадратов", а срок сдвинется к 2025-2027 годам, сообщил директор "Воин В" Олег Глущенко. По его словам, повлияло то обстоятельство, что нынешнее законодательство позволяет строить на территории квартала здания до 30 метров (раньше - до 75 метров), а также проигранные городской администрацией градозащитникам суды.

По информации пресс-службы вице-губернатора Игоря Албина, курирующего стройкомплекс, чиновники готовы пролонгировать сроки по части кварталов. В то же время, по словам представителя комитета имущественных отношений, закон не предусматривает продление договоров для таких проектов. Правительство города пойдет "по пути уточнения программы", чтобы "выдержать баланс интересов города и инвесторов", обещает Албин.

По плану властей в общей сложности на 23 территориях должно быть построено 8 млн кв. метров жилья, из них 1 млн - для переселения нанимателей, еще 1,6 млн нужно передать собственникам расселяемых домов. Под снос готовится около 3 млн кв. метров.