pik.ru
 
 
 

Группа компаний ПИК сообщила о выполнении условий, необходимых для получения нового финансирования в "Сбербанке". Для этого по условиям соглашения с банком группе требовалось договориться о реструктуризации кредитного портфеля с 80% кредиторов и получить госгарантии на 14,375 млрд рублей. Правительство одобрило предоставление гарантий в сентябре, пишет газета "Ведомости".

ПИК, общая задолженность которой составляла к 1 апреля 2009 года 44,8 млрд рублей, вела переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов с начала 2009 года. А вчера компания сообщила, что подписала соглашение о реструктуризации задолженности с основными кредиторами, в том числе ВТБ, "Росбанком", "Абсолют банком". Также подписано соглашение с "Промсвязьбанком", утверждает источник, близкий к компании.

"Сбербанк" - крупнейший кредитор ПИК. Общий долг перед ним группа оценивала в 14 млрд рублей (без учета штрафов и просрочки). В сентябре ПИК договорилась со "Сбербанком" о реструктуризации задолженности и привлечении дополнительного финансирования, которое должно было пойти в том числе на объекты недвижимости. Срок погашения долга увеличен до пяти лет с отсрочкой погашения на 2,5 года с ежеквартальным погашением равными долями через 2,5 года. Финансирование на 12,5 млрд рублей уже предоставлено, утверждает источник, близкий к ПИК.

На этой неделе сотрудник группы ПИК и близкий к ВТБ источник сообщили об урегулировании задолженности: ВТБ реструктурирует кредит на три года, 2010 год будет льготным - компания не будет производить платежи. Залога по кредиту не будет, утверждает менеджер ПИК.

У ПИК нет задолженности перед "Промсвязьбанком", все вопросы урегулированы, сообщил представитель банка. Представители "Абсолют банка" и "Росбанка" также подтвердили "Ведомостям" реструктуризацию долгов группы.