Мытищи
mytisch.ru
Мытищи
 
 
 
Мытищи
mytisch.ru

Новостройки, расположенные в районах, удаленных от МКАД более чем на 50 километров, дешевеют быстрее всего в Подмосковье: в январе 2009 года долларовая цена квадратного метра подобного жилья снизилась на 1,4%, по сравнению с декабрем 2008 года, свидетельствуют аналитические материалы корпорации "Инком", которые приводит РИА Новости.

В целом, как отмечается в отчете компании, анализ цен на жилье в новостройках Московской области показал, что показатели средней стоимости квадратного метра в январе находились в состоянии снижения практически во всех географических зонах.

"В географической зоне, которая включает районы, удаленностью от 51 километра от МКАД, средний показатель стоимости жилья в январе составил 1,97 тысячи долларов за квадратный метр, что на 1,4% ниже показателей декабря", - уточняют аналитики компании.

При этом в районах Подмосковья, которые располагаются в пятикилометровой зоне от МКАД, стоимость квадратного метра жилья в январе снизилась чуть меньше - на 0,9%, по сравнению с декабрем, до 3,333 тысячи долларов.

"Наиболее высокие показатели средней цены предложения в этой зоне принадлежат таким населенным пунктам, как поселок Марфино (4,317 тысячи долларов за квадратный метр), городам Красногорск (3,895 тысячи долларов), Мытищи (3,633 тысячи долларов), Реутов (3,539 тысячи долларов). Наименьший показатель средней цены отмечается в городах Люберцы (2,943 тысячи долларов за квадратный метр), Балашиха (3,007 тысячи долларов) и Одинцово (3,088 тысячи долларов)", - добавляется в материалах компании.

Стоимость первичного жилья в зоне от 21 до 50 километров от МКАД вела себя наиболее стабильно - она снизилась лишь на 0,1% до среднего показателя стоимости квадратного метра 2,368 тысячи долларов.

"Наиболее высокие показатели средней цены в этой зоне принадлежит таким городам, как Жуковский (2,917 тысячи долларов за квадратный метр), Пушкино (2,876 тысячи долларов), Звенигород (2,557 тысячи долларов). Наименьший показатель средней цены отмечается в городах Красноармейск (2 тысячи долларов за квадратный метр) и Солнечногорск (2,167 тысячи долларов)", - говорится в отчете.

При этом новостройки в Подмосковье в зоне от 6 до 20 километров от МКАД в январе 2009 года даже подорожали - средний показатель стоимости жилья здесь в январе составил 2,728 тысячи долларов за квадратный метр, что выше показателя декабря на 0,7%.

"Наиболее дорогими для приобретения жилья здесь стали такие города, как Королев (3,458 тысячи долларов за квадратный метр), Щербинка (3,256 тысячи долларов), Московский (2,844 тысячи долларов). Наименьший показатель средней цены отмечается в городах Железнодорожный (2,446 тысячи долларов за квадратный метр), Щелково (2,488 тысячи долларов), Подольск (2,511 тысячи долларов)", - поясняют специалисты.

Как указывают они, значительных изменений на первичном рынке новостроек области в январе 2009 года не произошло, ситуация остается стабильной, насколько это возможно в условиях кризиса.

"На фоне понижения объемов продаж у крупнейших игроков рынка средние долларовые цены на первичную недвижимость Московской области относительно стабилизировались, понизившись в среднем по региону за месяц всего на 0,4% и вернувшись, таким образом, на уровень сентября-октября 2008 года", - констатируется в отчете компании.