khazarislands.com

Концерн Avesta изменил план высотного здания, которое будет построено в рамках проекта многофункционального комплекса Khazar Island на Каспии - высота "Башни Азербайджана" (Azerbaijan Tower) составит не 560 метров, а 1,05 тысячи метров, сообщает во вторник местное информагентство АРА со ссылкой на президента концерна Гаджи Ибрагима Нехремли.

Согласно сообщению, 185-этажное здание будет на 200 метров выше самого высокого в мире здания - Burj Khalifa в Дубае и на 50 метров выше здания Kingdom Tower, которое только планируется возвести в Джидде (Саудовская Аравия).

Нехремли пояснил информагентству, что концерн Avesta уже обсудил проект башни с компаниями, построившими Burj Khalifa.

"Башню Азербайджана" планируется сдать в эксплуатацию в 2018-2019 годах, пишет РИА "Новости".

Самым высоким строением в мире Книга рекордов Гиннесса признает 828-метровый небоскреб Burj Khalifa в Дубае, открытый в январе 2010 года. Следующее самое высокое здание мира заявлено было в Саудовской Аравии - высота Kingdom Tower может составить 1600 метров, но, похоже, в связи с кризисом, проект заметно сокращен. В Дубае также планировалось построить башню Nakheel на 1400 метров.

А в России самым высоким зданием должен стать комплекс "Федерация" в "Москва-сити", между двумя башнями которого строится 506-метровой шпиль.