www.santour.ru

Брат супруги Юрия Лужкова Виктор Батурин, владеющий после раздела бизнеса с сестрой компанией "Интеко-Агро", продал один из активов компании - сочинский "Рэдиссон САС Парк Отель". Сделка состоялась в мае - за два месяца до начала "олимпийской лихорадки", взвинтившей цены на сочинскую недвижимость. Батурин говорит, что продал отель, так как получил очень выгодное предложение - 65 млн долларов, пишет газета "Ведомости". Покупатель отеля - Фонд поддержки морской пехоты.

Четырехзвездочный отель (бывшая гостиница "Ленинградская") расположен в самом центре Сочи. В нем 447 номеров. Отель был построен в 1966 году, а в 2002 году в нем была проведена реконструкция.

Некоторые эксперты считают, что Батурин продешевил, не дождавшись решения по олимпийской столице. Они считают, что и до "олимпийской лихорадки" отель можно было продать за 72-78 млн долларов. Батурин возражает на это, что гостиница довольно старая и к 2014 году новому собственнику придется здание снести, а земли под ним немного - около 0,9 га.

Другие эксперты согласны с ним, считая, что и 50 млн для гостиницы было бы хорошей ценой. Они также отмечают, что гостиница имела очень небольшую загрузку (в среднем ? 35-50%).

Напомним, что после объявления Сочи столицей зимней Олимпиады-2014, цены на недвижимость в городе и его окрестностях резко подскочили. Сегодня на прибрежных участках Сочи земля предлагается дороже 150 тысяч долларов за сотку, то есть 15 млн долларов за гектар. В то же время гектар земли за пределами Третьего кольца в Москве можно купить за 10 млн долларов. В центре Сочи уже есть предложения участков по 700 тысяч долларов за сотку.

По самым скромным прогнозам экспертов, к Олимпиаде земля подорожает еще раза в два. Они прогнозируют следующий скачок цен за год до Олимпиады - в 2013 году. Эксперты отмечают, что сочинская земля сейчас является таким же инвестиционным инструментом, как раньше - московская.

Однако эксперты предупреждают, что не стоит торопиться со скупкой: особо перспективные и стратегические участки будут изъяты государством для олимпийских целей, пишет газета. Представитель департамента по архитектуре и строительству Краснодарского края Владимир Василенко сообщил, что инвентаризация всех строений, находящихся в зоне большой олимпийской стройки в Сочи и на Красной Поляне, будет проведена в ближайшее время - незаконно возведенные объекты будут снесены.