Global Look Press

Московские власти в феврале 2016 года разрешили структурам, связанным с композитором Игорем Крутым, построить крупный жилой комплекс у станции метро "Варшавская" на территории в 32 га, ограниченной 1-м Котляковским переулком, 2-м Варшавским проездом и 2-м Котляковским переулком.

На участке бывшей овощебазы "Москворецкое" рядом с производственным комплексом "Новой зари", где пока располагается 43 объекта складского и производственного назначения общей площадью 337 700 кв. м, будет построено 538 880 кв. м недвижимости различного функционального назначения, в том числе 315 000 кв. м жилья, сообщают "Ведомости".

Первые этажи домов будут отданы под магазины, аптеки, салоны красоты и др. В нежилом фонде разместятся апартаменты, многофункциональные центры, отделение банка, предприятия общественного питания, отделение полиции и др.

Проект также предусматривает строительство детских садов, школы, поликлиники, 4410 машиномест. Население нового квартала может достигать 9240 человек.

Инвестором проекта значится ЗАО "Москворецкое".

Риелторы считают, что в этом районе Москвы будет востребовано жилье эконом- и комфорт-класса, так как, с одной стороны, близость к центру и наличие станции метро города увеличивает привлекательность проекта, но с другой - имидж территории как промышленной зоны может отрицательно сказаться на продажах.

К тому же при отсутствии проекта комплексного развития всей промзоны высок риск, что продавать квартиры в этом жилом комплексе будет сложно. Невостребованными могут остаться и коммерческие площади - около 200 000 кв. м.

Инвестиции в строительство комплекса такого масштаба без учета стоимости земли эксперты оценивают примерно в 27 млрд руб. Однако когда именно начнется стройка, пока не известно. Проект планировки еще должен пройти публичные слушания. Не исключено, что Крутой может перепродать готовый проект.