Кабмин подготовил предложения о снижении до 15% первого взноса по программам льготной ипотеки
Moscow-Live.ru
Кабмин подготовил предложения о снижении до 15% первого взноса по программам льготной ипотеки В конце апреля правительство РФ приняло постановление о программе льготной ипотеки под 6,5%, утвердить которую ранее поручил президент Владимир Путин в рамках мер поддержки граждан и строительной отрасли в период эпидемии коронавируса
 
 
 
Кабмин подготовил предложения о снижении до 15% первого взноса по программам льготной ипотеки
Moscow-Live.ru
 
 
 
В конце апреля правительство РФ приняло постановление о программе льготной ипотеки под 6,5%, утвердить которую ранее поручил президент Владимир Путин в рамках мер поддержки граждан и строительной отрасли в период эпидемии коронавируса
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Правительство подготовило проект постановления о снижении первоначального взноса по государственным программам льготной ипотеки с 20% до 15%. Документ, разработанный в Минфине, был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

"Проектом постановления предлагается внести изменения в части снижения требования об оплате стоимости жилья за счет собственных средств или средств финансовой помощи из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов либо от организаций-работодателей, и (или) путем распоряжения полностью или частично средствами материнского (семейного) капитала с 20 до 15%", - цитирует ТАСС пояснительную записку к проекту, подготовить который ранее поручил президент Владимир Путин.

Изменения коснутся программ семейной и дальневосточной ипотеки, а также программы льготной ипотеки, запущенной в связи с пандемией коронавируса для поддержки строительной отрасли.

Напомним, в конце апреля правительство РФ приняло постановление о программе льготной ипотеки под 6,5%, утвердить которую ранее поручил президент Владимир Путин в рамках мер поддержки граждан и строительной отрасли в период эпидемии коронавируса.

Документ гласит, что программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года, а льготные условия действуют весь срок кредита. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Сумма ипотечного кредита для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях не должна превышать 8 млн рублей, а в остальных регионах - 3 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20%, а купить на таких условиях можно только жилье в новостройке. Всего за время реализации программы планируется выдать заемщикам более 230 тыс. ипотечных кредитов на покупку 13,3 млн квадратных метров строящегося жилья.

Что же касается других программ льготной ипотеки, то программа предоставления ипотеки по льготной ставке в 6% для семей с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, была запущена в начале 2018 года. Программа "Дальневосточная ипотека" начала действовать с 10 декабря 2019 года. Она позволяет молодым семьям и участникам программы "Дальневосточный гектар" получить ипотечный заем в размере не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет.