RTVi
 
 
 

После того как 347 га земли на Рублево-Успенском шоссе перешли от сенатора Сергея Пугачева банку ВТБ, их юридическая чистота значительно возросла. Красногорский городской суд поменял позицию и отказался удовлетворить иск претендующих на участок колхозников, пишет газета "Ведомости".

О решении суда рассказал источник, близкий к адвокатам колхозников "Ленинского луча". Колхозники в своем иске требовали вернуть земли, которые были проданы в 2002-2003 годах компаниям ЗАО "Нива" и ЗАО "Плещеево" (обе входят в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) сенатора Сергея Пугачева). Позиция колхозников заключалась в том, что сделки проходили без их участия, а сами они узнали о продаже земли только в 2006 году, после чего обратились в суд. "Нива" и "Плещеево" же пытались доказать, что они являются добросовестными приобретателями, так как покупали земли не у колхоза, а у различных фирм. Структуры ОПК также подали ходатайство об истечении срока давности по этому делу, и суд эту позицию посчитал обоснованной: колхозникам в удовлетворении иска отказано, говорит собеседник "Ведомостей". По его словам, они собираются подать апелляцию.

Спор за эту землю идет уже три года. В октябре прошлого года тот же Красногорский суд удовлетворил иск колхозников, признав сделки недействительными. Однако уже в феврале Московский областной суд это решение отменил, отправив дело на новое рассмотрение. В апреле первая инстанция, как и раньше, встала на сторону колхозников - чтобы в июне получить дело на новое рассмотрение. Затем 1200 га земель, принадлежащих ОПК, включая и спорные 347 га "Ленинского луча", ОПК передала ВТБ. 10 июля стороны подписали договор о полном досрочном погашении этими землями кредита в 2,4 млрд долларов (из расчета 20 тысяч долларов за сотку), рассказывает представитель ОПК Дмитрий Мороченко. Эти земли и раньше были заложены ВТБ, он выступал в суде третьей стороной по делу.