Moscow-Live.ru

Американские инвесторы вкладывают средства в российскую недвижимость чаще и больше других иностранцев, сообщила международная консалтинговая компания в области недвижимости CBRE по итогам своего исследования рынка коммерческой недвижимости.

Так, в первом полугодии 2013 года инвесторы из Северной Америки стали самыми активными покупателями в секторе европейской торговой недвижимости. К примеру, фонд Morgan Stanley купил ТРЦ "Метрополис" в Москве, осуществив самую крупную в Европе сделку по покупке торговой недвижимости, сумма которой в два раза превзошла вторую по величине сделку в этом секторе.

Как заявил представитель CBRE в России Валентин Гаврилов, российский рынок коммерческой недвижимости предлагает хорошие возможности для инвестирования, чем и вызывает такой спрос у американских компаний. По его словам, за последние 3 года американские компании обеспечили 23% объема всех инвестиций, опередив все остальные страны мира вместе взятые.

"Доходы населения в Москве приближаются к европейскому уровню, а сохранение высоких цен на нефть поддерживает их рост. В данном контексте можно в очередной раз констатировать, что инвесторы из других стран мира сильно преувеличивают риски и сложности работы в России", - сообщил Гаврилов.

Как считает замдиректора отдела исследований рынка в Европе Ирина Пылыпчук, "североамериканских инвесторов интересовал исключительно сегмент торговых центров, что вполне логично, учитывая их интерес к крупным сделкам и хорошее знание этого сектора".

Чистая сумма осуществленных сделок по покупке североамериканскими компаниями европейской торговой недвижимости составила 1,6 миллиарда евро. Основной объем реализованной торговой недвижимости находится в России и Великобритании.