Вести
 
 
 

В Госдуму направлен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и статью 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", который предполагает введение единого шаблона параметров ипотечного кредитования - так называемого ипотечного паспорта, пишет сайт газеты "Ведомости".

По словам автора законопроекта, президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, "его принятие позволит существенно уменьшить количество случаев, когда граждане попадают в неприятные и сложные ситуации из-за того, что не смогли сразу разобраться в условиях кредитного договора или не смогли точно оценить объемы предстоящих платежей по кредиту".

Кредитный паспорт облегчил бы для заемщика расшифровку данных о полной стоимости кредита, которые, несмотря на все старания Центробанка и Роспотребнадзора, по-прежнему выглядят для заемщиков "филькиной грамотой", отмечают аналитики портала "Русипотека".

В странах Евросоюза "паспорт кредита" действует с лета 2010 года. Он представляет собой стандартизованную таблицу, где собрана вся информация о стоимости кредита и его ключевых условиях.

Как отмечается на сайте Bankir.ru, с точки зрения заемщика паспорт кредита обеспечивает, во-первых, прозрачность любого кредитного договора, а во-вторых, легкое сравнение кредитных продуктов разных банков - достаточно положить рядом два паспорта и пробежаться по таблице.