Первый канал

Главное управление по обслуживанию дипкорпуса (Глав­УПДК) при МИД России - один из крупнейших игроков на столичном рынке арендного жилья - может увеличить свой портфель на 100 тыс. кв. м, пишет "РБК daily". В ведении "посольского приказа" уже находится более 500 тыс. кв. м квартир бизнес-класса. На данный момент московские власти разрешили ему построить три новых жилых комплекса на Мосфильмовской улице и в Серебряном Бору общей площадью 32 тыс. кв. м. Еще несколько элитных проектов находятся на согласовании в мэрии.

Общая площадь жилого комплекса для "дипломатов и иных ино­странных представителей" на Мосфильмовской составит 30,54 тыс. кв. м, следует из протокола Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК). Общая площадь коттеджей на 2-й линии Хорошевского Серебряного Бора составит 1,43 тыс. кв. м.

На согласовании у ГЗК находятся еще два мидовских проекта - многофункциональный комплекс с таунхаусами на Кутузовском проспекте общей площадью 54,1 тыс. кв. м и здание на улице Гиляровского (7,79 тыс. кв. м). Также министерский завхоз намерен построить 749,2 кв. м малоэтажного жилья на территории гольф-клуба Moscow Country Club в подмосковном Нахабине. Таким образом, общий объем нового строительства для дипкорпуса составит 95 тыс. кв. м. Его инвестиционная стоимость превысит 475 млн долларов, считают аналитики.

В распоряжении ГлавУПДК находится более 40 жилых комплексов на 7,5 тыс. квартир в Москве, а также Moscow Country Club в Нахабине и комплекс отдыха "Завидово" в Тверской области. В управлении "посольского приказа" находятся также четыре многофункциональных комплекса и 19 офисных центров. По оценке экспертов, объем жилого предложения Глав­УПДК превышает 500 тыс. кв. м. Эти квартиры сдаются в аренду работникам иностранных дипмиссий, а также российским и зарубежным компаниям, сообщили "РБК daily" в управлении недвижимости ГлавУПДК.