Moscow-Live.ru

Власти Подмосковья рекомендуют застройщикам использовать в оформлении фасадов многоэтажных жилых домов "позитивные" цвета. Об этом "Известиям" рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Алексей Воронцов.

Как отметил Воронцов, жилые дома в Подмосковье "не должны выглядеть мрачными и депрессивными".

"Жилое здание не может быть все черное или серое. Черный, например, может быть вполне уместным в сочетаниях с красным, оранжевым, желтым и зеленым цветами, - говорит министр. - Подбор цветов - дело тонкое, этим должны заниматься архитекторы, художники. Надо приглашать для решения этих проблем профессионалов и не жалеть на это средств".

По словам Воронцова, "краски сегодня - чудесный изобразительный материал, который также эффективен для защиты поверхностей". По его словам, необходимо следить за тем, чтобы застройщики использовали современные материалы и наносили их строго по технологии.

Главный архитектор региона отметил, что нередко используется некачественная краска, которая "начинает через месяц - два слезать пластами", по его словам, "с этим безобразием надо бороться".

Глава городского округа Химки Олег Шахов говорит, что еще в апреле руководством Московской области было дано поручение разрабатывать архитектурные стили для каждого подмосковного города. Он подчеркнул, что Химки сейчас "работают над этим вопросом".

Руководитель ГУП "Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования" (МНИИТЭП) Владимир Хайкин, чей институт в том числе занимается проектированием жилых домов Подмосковья, отметил, что цвета фасадов домов должны быть разные, а этого можно добиться только при использовании краски, а не плитки.

Чем ярче - тем депрессивнее

Кандидат медицинских наук, председатель Российской арт-терапевтической ассоциации Александр Копытин отметил, что в погоне за позитивным настроением в городе не стоит использовать при оформлении фасадов "кричащие цвета". По его словам, людям комфортно жить в домах, выполненных в строгих, сдержанных оттенках.

"Яркая краска быстро тускнеет. На примере Санкт-Петербурга хорошо видно, что депрессивно как раз смотрятся яркоокрашенные фасады домов, краска которых потускнела со временем и приобрела грязный оттенок", - говорит Копытин.