RTVi
 
 
 

Ипотечный кризис и продолжающееся ослабление доллара делают вложения в американскую недвижимость все более популярными среди состоятельных иностранцев, пишет k2kapital.com.

Яркий пример этого ? покупка непальцем роскошной квартиры в фешенебельном районе Бэттери Парк Сити (Battery Park City), о которой сообщает агентство Associated Press из Нью-Йорка. Свою сделку производитель дорогих ковров Панден Рота (Panden Rota) оправдывает необходимостью проводить больше времени в США для демонстрации своих ковров. А также стремлением больше общаться с уже проживающими в Нью-Йорке братом и сестрой. "Я рассмотрел множество вариантов и пришел к выводу, что квартира на Манхэттене никогда не потеряет стоимости", ? заявил Рота.

Богатые иностранцы уже давно покупают вторые жилища в городах-мегаполисах вроде Нью-Йорка и Майами не только для ведения бизнеса и развлечений, но и в качестве прибыльных инвестиций. Но в последнее время эта тенденция усилилась. По данным Национальной ассоциации риэлторов (National Association of Realtors), в прошлом году каждая пятая риэлторская фирма заключила сделки с иностранным инвестором.

Быстрое ослабление доллара по отношению к евро и английскому фунту в этом году сильно удешевили американские дома для европейцев, а падение цен из-за ипотечного кризиса сделали их более привлекательными и для остальных иностранцев.

В то же время многие старые рынки, особенно европейский, утратили свою привлекательность. По данным гамбургской риэлторской фирмы Engel &Volkers Group, цены на некоторые дома в Лондоне, Париже и на юге Франции выросли на 100%. Учитывая это, ориентирующаяся на богатых клиентов фирма планирует в ближайшие годы открыть на территории США 300 отделений. До сих пор у нее было только два офиса в Нью-Йорке и по одному во Флориде, а уже в течение 2008 года Engel &Volkers Group открывает еще 30 отделений только на Восточном побережье США.

?Англичане сейчас активнее покупают квартиры на Манхэттене, чем американцы?, ? утверждают в компании New York Itzhaki Properties. А обслуживающая британских и иностранных руководителей компаний англичанка Миа Вилкинсон (Mia Wilkinson) из чикагской компании Рублофф Резиденшиал Пропертиз (Rubloff esidential Properties) рассказывает, что раньше они останавливались на квартирах, арендуемых их компаниями, а сейчас те же люди сами покупают здесь квартиры. Вот и сама Миа после шести лет работы в США купила себе квартиру в Чикаго.

Повышенный интерес иностранцев к вложениям в американскую недвижимость привел к увеличению спроса на недвижимость в ранее непопулярных районах. Так, покупатели из Франции и Скандинавии начали интересоваться домами в ?Треугольнике исследований? в Северной Каролине (включает города Дарэм, Роли и Чэпел Хилл).
Покупки иностранцев в районе Бостона вызываются бумом расположенных там биотехнологических предприятий. Кроме того, бостонские венчурные фонды привлекают большое количество сотрудников из Германии, Швейцарии и Ирландии, которые используют выгодный валютный курс для приобретения американской недвижимости.

Даже некоторые иностранные студенты многочисленных колледжей и университетов в Бостоне и вокруг него тоже начинают покупать квартиры. Дело в том, что месячная арендная плата за односпальную квартиру (от $1300 до $1800 в месяц) уже сравнялась с платежами по ипотеке за аналогичный кондоминиум.

Филадельфийский девелопер Чарли Джефферсон (Charlie Jefferson) был недавно поражен приобретением у него двух квартир студентами Университета штата Пенсильвания в близлежащем районе. "Никогда раньше у нас не было студентов с такими деньгами", - заявил Джефферсон.

Спрос богатых южнокорейцев на кондоминиумы в Лос-Анджелесе помог оживить запущенные центральные районы города. После снятия правительством Южной Кореи ограничений на валютные операции, произошел резкий скачок вложений в американскую недвижимость гражданами этой страны.

В целом же по стране волна сообщений об интересе иностранцев к американской недвижимости не может повлиять на кризис, вызванный дефолтами по ипотечным кредитам заемщикам с низким рейтингом. По мнению главы бостонской Hammersmith Group Константина Валули (Constаntine Valhouli), полагаться на иностранных инвесторов в недвижимость так же рискованно, как и на ипотечные кредиты для заемщиков с низким рейтингом. Оба явления лишь искажают глубину жилищной проблемы в США.