Moscow-Live.ru

Московские власти разыграли в 2016 году рекордное число конкурсов по строительству дорог: в результате в 2017 году город потратит на дорожное строительство 136 млрд рублей - на 29% больше, чем в прошлом году (108,3 млрд рублей), пишут "Ведомости".

По итогам 2016 года в столице будет зафиксирован рекордный показатель ввода дорог - более 100 км, рассказал газете руководитель департамента транспорта Москвы Андрей Бочкарев. А в следующем году столичное правительство увеличит инвестиции и начнет строить еще больше объектов. В частности, среди разыгранных на следующий год строек - участок Северо-Восточной хорды от Щелковского до Открытого шоссе, улично-дорожная территория Завода им. И. А. Лихачева, реконструкция Пресненской набережной и другие.

В целом же на реализацию программ "Развитие транспортной системы г. Москвы" мэрия в ближайшие годы планирует направить 1,27 трлн рублей - более двух третей всей Адресной инвестиционной программы. Больше половины этих средств пойдет на строительство метро - 654 млрд рублей, еще 517,5 млрд рублей - на дороги.

При этом, как сообщалось, Москва резко увеличивает дефицит бюджета: в 2017 году он может составить 218 млрд рублей (11% доходов), хотя в предыдущем варианте закона планировалось всего 34 млрд рублей (2%), отмечают "Ведомости". Дефицит объяснимо растет из-за роста капитальных расходов. Эксперты не исключают, что Москва завысила расходы, в том числе и для того, чтобы защитить свой бюджет от притязаний федеральных властей - после того, как в Белом доме решили перераспределить 1% налога на прибыль от богатых регионов в пользу бедных.