20th Century Fox

Американский окружной суд штата Вирджиния на днях должен вынести решение о судьбе коллекции предметов с борта "Титаника", а также о статусе места крушения легендарного лайнера, сообщает InoPressa.ru.

Со времени обнаружения "Титаника" в сентябре 1985 года Робертом Балларом и Жаном Луи Мишелем и на фоне семи последующих экспедиций, проведенных корпорацией Rsm Titanic Inc. с 1987 по 2007 год, не прекращаются судебные разбирательства о праве на коммерческое использование предметов с борта затонувшего гиганта.

Как известно, Rsm Titanic Inc. в 1994 и 1996 годах получила своего рода исключительное право от американских властей на поднятие предметов с океанского дня и их хранение. И эта "миссия" превратилась в бизнес: предметы выставлялись по всему миру, в музеях и больших выставочных залах, за плату, через Premier Exhibitions Inc. - компанию, контролируемую Rsm Titanic Inc.

К сегодняшнему дню со дна океана поисковым компаниям удалось поднять 5900 предметов: фарфор, фрагменты корабля, вещи, принадлежавшие пассажирам. Особо следует упомянуть часть корпуса весом 17 тонн, стоимость которой оценивается в 110 млн долларов.

Но судьба "Титаника" и его сокровищ еще не решена окончательно. На днях окружной судья Ребекка Бич Смит вынесет решение. Как известно, она сторонница того, чтобы признать "Титаник" международным мемориалом, а все поднятые с океанского дна предметы хранить как единую коллекцию и сделать доступными для публики. "Цена корабля, по большей части, оценивается его историей, а не кучей драгоценностей, золота или серебра", - заявил Оле Вармер, адвокат международного отдела National Oceanic and Atmospheric Administration.

Правительством США разрабатывается закон об ограничении подводной и надводной деятельности в двухмильной зоне от затопленного "Титаника", чтобы спасти его как пантеон в память о 1522 погибших. Лайнер затонул 15 апреля 1912 года в Северной Атлантике на глубине 3,8 тысячи метров.