Moscow-Live.ru

Российские инвесторы уверенно обходят иностранных и по числу сделок на рынке недвижимости, и по их объему. Они готовы вкладываться в более рискованные проекты на раннем этапе, пишут "Ведомости-Недвижимость" со ссылкой на оценки экспертов рынка.

"До кризиса соотношение отечественных и иностранных инвесторов составляло примерно 40:60", - вспоминает Хольгер Мюллер из российского отделения PwC. Сейчас, по его словам, пропорция сильно изменилась - 80:20 в пользу россиян. Эту оценку подтверждает газете и Ольга Архангельская из Ernst & Young.

- Объем инвестиций в мировую недвижимость в 2013 году может достичь докризисных рекордов

По оценке Архангельской, сейчас на долю "чистых" иностранцев из Германии, Австрии, Финляндии, Великобритании, Канады и других стран приходится от 1 до 5% вложений. Впрочем, российский рынок инвестиций крайне переменчив.

На ситуацию влияют рекордные сделки, объясняют консультанты Jones Lang LaSalle (JLL). Например, в 2011 году превалировали иностранцы: покупка британским фондом Morgan Stanley петербургского торгового центра "Галерея" закрыла 41% от общего объема сделок. В 2012 году в офисном сегменте в лидеры вышли российские непубличные компании (30% покупок пришлось на долю O1 Properties), в торговом - публичные иностранные (почти 65% от инвестиций закрыл выкуп ТРЦ "Золотой Вавилон Ростокино" австрийской Immofinanz).

Сегодняшнее превалирование россиян на рынке инвестиций означает, что "они быстрее принимают решения и зачастую имеют более легкий доступ к финансированию", отмечает Том Девоншир-Гриффин из JLL. Оперативность сделки - важный момент, соглашается Михаил Тарасов, управляющий директор UFG Real Estate, но она также "зависит от продавцов и соответствия объектов юридическим, финансовым и техническим требованиям".

Олег Мышкин, управляющий партнер GHP Group Real Estate, говорит, что из-за недостатка опыта российские инвесторы готовы больше рисковать. Девиз иностранцев, по мнению Тарасова, - "лучше недозаработать, чем потерять". Российский капитал по-другому оценивает риски и может, к примеру, войти в проекты на раннем этапе, объясняет Андрей Колокольников, вице-президент Morgan Stanley. Но так же поступают локальные инвесторы и в других странах, отмечают эксперты.

Напомним, в этом году Morgan Stanley купил в Москве ТРЦ "Метрополис" за 1,2 миллиарда долларов - и это считается рекордной сделкой на рынке за всю историю российского рынка недвижимости.