propiske.net

Активистам из группы противодействия принятия "закона о прописке" удалось собрать уже более 102 тысяч подписей под общественной петицией, размещенной на сайте "Прописке.нет". Но перспективы этой гражданской инициативы пока туманны.

Сбор подписей на сайте начался 19 февраля. За первый месяц петицию подписали 50 тысяч человек, за следующую неделю это число удвоилось, напоминает "Дождь". Подобный рост внимания к гражданской инициативе можно объяснить скандальной акцией на Красной площади с нецензурным баннером, против участников которой 25 марта было заведено уголовное дело за хулиганство.

- Пославшим на три буквы прописку грозит срок, как Pussy Riot

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ("в целях устранения предпосылок для фиктивной регистрации в Российской Федерации лиц в жилых помещениях и об установлении административной ответственности за нарушение правил регистрации граждан России по месту пребывания...") был принят Государственной думой в первом чтении 15 февраля 2013 года.

В прошлом году президент Владимир Путин обещал, что все инициативы, которые соберут 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, будут рассматривать российским парламентом.

В начале марта 2013 года был подписан указ президента, который определил порядок подписания таких петиций: их будет собирать "Российская общественная инициатива" (РОИ) при помощи Фонда информационной демократии. Эта система начинает действовать с 15 апреля этого года. Таким образом, неясно, будет ли рассмотрено обращение "Прописке.нет" нижней палатой Федерального собрания, отмечает "Дождь".

Напомним, в конце 2012 года гражданские активисты пытались принять экстренные меры, чтобы на государственном уровне не был принят "антимагнитский закон" с поправкой о запрете на усыновления российских детей американцами. В рекордные сроки на сайте "Новой газеты" были собраны необходимые сто тысяч подписей, однако дальше этого дело не пошло. Уже после принятия закона подписи рассмотрели в Думе. Заверив, что нижняя палата с уважением относится к подобным петициям, глава конституционного комитета единоросс Владимир Плигин заявил, что для превращения этого документа в законопроект "сейчас нет правовой основы".
Чуть позже активисты легко и быстро собрали 100 тысяч подписей за роспуск Госдумы.