judo.ru
 
 
 

Миллиардер Аркадий Ротенберг отсудил в Одинцовском суде Московской области у российского подразделения немецкой компании Deutsche Werkstatten в качестве неустойки и штрафа почти 16,5 миллиона евро. Так суд оценил претензии олигарха к исполнению контракта по проектировке и отделочным работам, которые проводили немцы в его загородном особняке на Рублевке.

Как установил суд, летом 2010 года председатель совета директоров банка "Северный морской путь" (СМП) Аркадий Ротенберг заключил с "Дойче Веркштеттен РУС" договор на внутреннюю отделку своего дома в знаменитом подмосковном поселке Жуковка, а также на проектирование и изготовление мебели. В доме насчитывается более 30 помещений, пишут "Известия".

По данным газеты, через год немцы стали отчитываться о выполненных работах, отправляя по электронной почте акты представителю Ротенберга Сергею Пану. Всего было направлено несколько десятков актов, среди которых, например, встречаются документы на работы по оборудованию специального помещения с холодильной камерой для меховых шуб, нескольких гардеробных, комнаты для коллекций, библиотеки, а также специальной рабочей комнаты для младшего сына Ротенберга и его дочери.

Позже немцы утверждали, что ряд актов Пан не рассмотрел и не одобрил их в положенный на это десятидневный срок, также он не перевел деньги по некоторым контрактам. После этого немцы приостановили работы. В ответ на это в феврале 2012 года Ротенберг и Сергей Пан обратились в Одинцовский суд Подмосковья с требованием расторгнуть контракт с "Дойче Веркштеттен РУС" и обязать их передать истцам результаты работ на сумму более 3 миллионов евро, а также взыскать 4,4 миллиона евро неосновательного обогащения и около 4 миллионов евро в качестве пени.

Сумма, которую Аркадий Ротенберг и его представитель Сергей Пан потребовали от "Дойче Веркштеттен РУС", шокировала немцев. В суде ответчики пытались доказать, что сумма требуемой Ротенбергом неустойки излишне велика хотя бы потому, что в заключенном между миллиардером и подрядчиком договоре было прописано, что неустойка не может составлять более 5% от общей суммы договора, то есть 284,6 тысячи евро (в целом же договор был заключен на сумму почти 5,7 миллиона евро).

16 октября Одинцовский суд встал на сторону истца и обязал "Дойче Веркштеттен РУС" выплатить неустойку в размере 11,1 миллиона евро, штраф в 5,6 миллиона евро, а также судебные издержки на 60 тысяч рублей. 26 октября решение суда вступит в законную силу.

60-летний бизнесмен Аркадий Ротенберг занимает 94-е место в рейтинге Forbes от 2012 года с состоянием в 1 миллиард долларов. В настоящий момент он занимает должность председателя совета директоров "СМП Банка". Ротенберг также является генеральным директором спортивного клуба дзюдо "Январа-Нева", почетным президентом которого является президент Владимир Путин.