Moscow-Live.ru

Двухэтажный дом, где 28 лет прожил кинорежиссер Андрей Тарковский, планируется воссоздать в Замоскворечье. Об этом говорится в пресс-релизе Москомэкспертизы.

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: "Воссоздание с приспособлением для современного использования выявленного объекта культурного наследия: "Дом, в котором в 1934-1962 годах жил кинорежиссер Тарковский А. А." по адресу: 1-й Щипковский переулок, дом 26, строение 1, район Замоскворечье, Центральный административный округ".

Воссоздаваемое здание представляет собой жилой дом с каменным первым этажом и деревянным вторым, сложенным из круглых бревен. Каменная часть дома была построена еще в 1878 году, а деревянная - надстроена в 1912-м. Здание неоднократно горело, и к 1998 году стены были уже в аварийном состоянии. Тогда же этот дом был включен в список вновь выявленных памятников истории. Однако в 2004 году остатки дома были полностью снесены, сообщается в материалах комитета.

После восстановления в доме будет размещено государственное учреждение культуры Москвы "Культурный центр "Дом А. А. Тарковского". На первом этаже будет организован кинозал на 78 мест (два из них - для группы М-4, инвалидов-колясочников), а также фондохранилище и технические помещения. На втором этаже разместится многофункциональный зал и медиатека с компьютерами на восемь человек. Третий, мансардный этаж включает офисно-служебные и технические помещения. В доме также будет создана мемориальная квартира Тарковского и музейный отдел. Для посетителей и сотрудников культурного центра будет работать буфет на 40 человек, добавляется в сообщении.

В кинозале культурного центра можно будет посмотреть кинофильмы во всех современных форматах, включая 3D со звуковой системой Dolby. А многофункциональный зал будет оснащен для проведения мероприятий - от деловых встреч и круглых столов до творческих вечеров и репетиций.

По итогам государственной экспертизы общая сметная стоимость проекта снижена на 31,99 млн рублей, что составляет 9,6% от заявленной сметной стоимости, говорится в пресс-релизе. Таким образом, можно подсчитать, что стоимость проекта сейчас составляет около 301 млн рублей. Сроки его реализации не уточняются.

Отметим, что в декабре следующего года будет 30 лет со дня смерти Андрея Тарковского. Он скончался 29 декабря 1986 года в Париже, где был похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.