Russian Look

По итогам Всероссийского конкурса Калугу признали самым благоустроенным городом России. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Второе место разделили Чебоксары и Тамбов, а третье - Кемерово и Владимир.

Критерии, по которым Калуга была признана самым благоустроенным городом России, в распоряжении не обозначены. Калужский губернатор Анатолий Артамонов сообщил, что Калуга выиграла у остальных городов России "не по тому, сколько бумажек валяется на территории и как они убираются, а по тому, какая динамика", по "темпам перемен", передает ИТАР-ТАСС.

"Те положительные перемены, которые происходили в Калуге в последний год, были замечены и были очень существенны - это почти три тысячи благоустроенных дворов, отремонтированные улицы и тротуары, приведенные в порядок здания и инженерные коммуникации и, конечно же, новое жилищное строительство", - прокомментировал победу региона Артамонов. Он надеется на то, что в следующем году Калуга вновь окажется в числе лидеров.

Конкурс на звание самого благоустроенного городского и сельского поселения в России среди столиц субъектов уже не первый год проводит Минрегион. В прошлом году победителем был признан Саранск, второе место делили Ульяновск и Томск, третье - Белгород и Барнаул, напоминает РИА "Новости".

Свои рейтинги самых благоприятных для жизни или благоустроенных городов составляют и независимые исследователи, отмечают "Ведомости". Например, в октябре 2013 года институт территориального планирования "Урбаника" и Союз архитекторов России презентовали интегральный рейтинг 100 крупнейших городов страны. Они признали Краснодар самым удобным для жизни городом России. Калуга в нем заняла 58-е место. В декабре свой генеральный рейтинг качества городской среды проживания представил Российский союз инженеров, первое место в котором заняла Москва. Калуга оказалась на 91-м месте.