Владимир Ефимов
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Владимир Ефимов

Московские власти готовят самый масштабный в истории вывод городской земли на рынок. В ближайшие два-три года город планирует продать права аренды примерно на 600 земельных участков, пишут "Ведомости" со ссылкой на руководителя департамента земельных ресурсов Москвы Владимира Ефимова.

Как таковых земельных аукционов в таких масштабах раньше не проводилось, рассказал Ефимов. В прошлом году московские власти сумели продать 9 участков из 13 разыгранных. Ранее принцип продажи был другой - на конкурсной основе разыгрывались инвестиционные контракты, пояснил чиновник.

Организатор торгов - Тендерный комитет Москвы, специальных требований к участникам нет. Участки будут выставлены с градостроительным планом, функциональным назначением, техническими условиями и т. д. Цена, по словам Ефимова, будет рыночной - ее определят независимые оценщики.

На сайте департамента уже опубликованы два списка участков: семь уже готовых к продаже и 25, которые можно выставить на торги в 2012 году. Почти все они расположены на окраинах Москвы и в Зеленограде. Самый дорогой - земля под гостиницу площадью до 10 000 кв. м в Южном Бутове (стартовая стоимость прав аренды 0,96 га земли - 69,77 млн руб.). Остальные участки - под объекты торговли, общественного питания, склад и медицинский центр.