Russian Look

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу компании "Ситиинжиниринг" на решение кубанского арбитража об истребовании в пользу РФ земельного участка на берегу Азовского моря, на котором расположена так называемая "дача Сердюкова". Об этом сообщило в понедельник агентство РИА "Новости".

Иск территориального подразделения Росимущества к "Ситиинжиниринг" был частично удовлетворен в сентябре 2014 года. Предметом иска стал земельный участок, расположенный в поселке Пересыпь Темрюкского района Кубани на юге России. В поселке находился санаторий военного ведомства, который Минобороны РФ сдало в аренду Федеральной налоговой службе на 49 лет.

По данным СМИ, участок продали подставной компании "Ситиинжиниринг" и возвели на нем элитный поселок, где экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева и ее близкие, как утверждает следствие, безвозмездно отдыхали. По мнению следователей, таким образом экс-чиновница Минобороны нанесла многомиллионный ущерб государству.

"Ситиинжиниринг" обжаловал решение суда об истребовании участка земли в пользу РФ.

"Решение суда первой инстанции оставлено без изменений, жалоба - без удовлетворения", - сказала помощник зампредседателя суда Анна Яковлева.

Это не первый подобный спор о земле под "дачей Сердюкова" в Краснодарском крае. Так, в ноябре прошлого года арбитраж Кубани частично удовлетворил еще один иск Росимущества о признании отсутствующим права собственности московского ООО "Ситиинжиниринг" на земельный участок на берегу Черного моря близ Анапы, на котором так же расположена "дача Сердюкова".

Как и в первом решении, арбитраж истребовал в пользу РФ этот земельный участок общей площадью около девяти тысяч квадратных метров (расположен в селе Большой Утриш в районе курорта Анапа). По данным СМИ, этот участок в 2011 году был продан "Ситиинжинирингу" структурами Минобороны под возведение элитного объекта, известного как "дача Сердюкова".

Напомним, в середине января Анатолий Сердюков прибыл в суд в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса" и поведал о своих взаимоотношениях с Евгенией Васильевой. При этом экс-министр отверг все обвинения в адрес бывшей протеже.