Телеканал "Культура"

С 7 августа в силу вступают поправки в Кодекс об административных правонарушениях России (КоАП), усиливающие административную ответственность за нарушения требований к сохранению и использованию объектов культурного наследия. Согласно новому закону, за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия впервые введена административная ответственность для юридических лиц в виде штрафа до 60 миллионов рублей.

"Это самые большие административные штрафы не только в КоАП РФ, но и в Европе", - подчеркивает и.о. руководителя Департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) Александр Кибовский.

Закон предусматривает не только многократное увеличение штрафов для юридических и физических лиц за порчу имущества, имеющего статус памятника культурного наследия, но и также вводит новые виды ответственности для нарушителей. "Это мощнейший акт, который закрывает все лазейки прежнего законодательства в отрасли", - убежден Кибовский.

Как отмечают "Новые известия", закон уравнивает ответственность за нарушения требований сохранения, использования и охраны таких объектов вне зависимости от уровня их значения (федерального или регионального). Кроме того, одно правонарушение сможет повлечь за собой привлечение к ответственности сразу по нескольким статьям КоАП. "У нас нет задач собрать как можно больше штрафов, основная цель - предотвратить нарушения", - заверил чиновник.

Изменения в КоАП теперь дают право Мосгорнаследию самостоятельно в течение месяца проводить административное расследование, позволяющее подготовить и направить документы в суд. Также с августа департамент будет вправе накладывать арест на строительную технику, чтобы во время разбирательства заказчик или исполнитель не смогли продолжать работы на объекте. В качестве возможной санкции предусматривается и дисквалификация должностного лица, позволяющая на срок до трех лет лишать его права занимать должности на госслужбе либо вести бизнес, непосредственно управляя юридическим лицом. "За всю историю страны появляется действенный механизм и целый корпус мер, который соразмерен совершенным нарушениям", - заключил и.о. главы Мосгорнаследия.

Коллеги Кибовского по защите архитектурных памятников - общественники из "Архнадзора" - приветствуют любое ужесточение наказаний за нарушения законодательства, но признают, что штрафы не панацея. "Действенность новых штрафов зависит от личности нарушителей. Для малого и среднего бизнеса это существенные цифры, но крупные акулы бизнеса и их переживут", - уверен координатор "Архнадзора" Константин Михайлов, которого цитирует РБК daily. Он отметил, что сегодня существует даже уголовная ответственность за разрушение памятников (от двух до пяти лет), но эта статья мертвая, дел по ней единицы, а наказания в основном условные.