Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Миллиардер и владелец компании Coalco Василий Анисимов предлагает правительству России заработать 4 млрд долларов на переезде за МКАД. Для этого новый город для чиновников должен разместиться на землях предпринимателя неподалеку от "Домодедово", рассказывают "Ведомости".

- 26-летняя дочка Анисимова удивила жителей Нью-Йорка

9 июля премьер-министру Дмитрию Медведеву должны представить варианты размещения правительственного центра за пределами Москвы. Рабочей группой обсуждаются два варианта - Коммунарка (земли принадлежат сенатору Вадиму Мошковичу) и городской округ Домодедово (20 тысяч га здесь принадлежат Василию Анисимову), говорит сотрудник аппарата правительства. Для размещения чиновников в Коммунарке рассматривается участок примерно в 400 га.

Компания Coalco, по данным "Ведомостей", предлагает чиновникам на выбор два участка - площадью 820 и 714 га. Для реализации строительного проекта компания просит госгарантий на 30 млрд рублей и права управлять освобождающейся недвижимостью министерств и ведомств. В Coalco предлагают оставшиеся в Москве здания чиновников переоборудовать под апартаменты, гостиницы и офисы и продать. Доход от распродажи отремонтированной недвижимости может составить 20 млрд долларов. А за вычетом налогов общий доход по проекту может составить около 4 млрд долларов, подсчитали в Coalco.

Чиновник правительства рассказал "Ведомостям", что многим федеральным министерствам проект Анисимова нравится больше, чем Коммунарка. Но Домодедово находится от МКАД в 40-60 км, а Коммунарка - всего в 10 км. Наиболее вероятный вариант - переселить чиновников в Коммунарку, все обслуживающие правительственный центр организации - в Домодедово, а районы соединить между собой скоростными магистралями, говорит сотрудник московской мэрии.