Youtube.com
 
 
 

Российский миллиардер-инвестор, совладелец фонда DST Global и председатель совета директоров Mail.Ru Group Юрий Мильнер купил в Кремниевой долине имение за 75 миллионов долларов, сообщил журнал Forbes.

Дом на вершине холма в Лос-Алтос Хиллз с пятью спальнями и девятью ванными комнатами был построен в 2009 году. Общая площадь имения составляет почти 4,5 гектара. Там есть и отдельный теннисный корт. Предыдущий владелец виллы - основатель IT-компании ESS Technology Фред Чен.

Некоторое время личность покупателя скрывалась. В корпорации Facebook, владельцем акций которой является Мильнер, отказывались давать комментарии, а сам он был недоступен. Кроме того, изначально называлась сумма в 70 млн долларов, но по уточненным данным The San Jose Mercury News, миллиардер заплатил за поместье на 5 млн долларов больше.

Как сообщает агентство недвижимости La Paloma Property, подтвердившее сделку, часть суммы россиянин выплатил деньгами, а часть - принадлежащими ему акциями компании Facebook, которая до конца года намерена выйти на IPO. Mail.Ru Group и DST Global совместно владеют примерно 10-процентным пакетом акций соцсети Facebook, что составляет приблизительно 5 млрд долларов.

Доля Mail.Ru Group в Facebook - примерно 2,38%, однако, по данным банка "Открытие", этот актив составляет около 31% стоимости всей Mail.Ru Group, если оценивать капитализацию Facebook в 76,4 миллиарда долларов.

Совладелец DST Global и Mail.Ru Group - один из самых активных и успешных интернет-инвесторов по версии авторитетного техноблога TechCrunch. Среди текущих интернет-активов Mail.Ru Group и DST Global - 5,1% сервиса коллективных покупок Groupon и 1,5% разработчика социальных игр Zynga, а также 32,5% крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте", соцсети "Одноклассники" и "Moй Мир@Mail.Ru", мессенджер ICQ и ряд других известных проектов, пишет РИА "Новости".

49-летний Мильнер попал в составленный недавно Forbes список миллиардеров-2011 с капиталом в 1 млрд долларов, что является проходным билетом в этот клуб. Он фигурирует среди самых юных толстосумов - и в частности поколения 26-летних создателей Facebook, теперь также известных по фильму "Социальная сеть", во главе с Марком Цукербергом.

Ранее Мильнер был генеральным директором управляющей компании "Концерн "Нефтяной", являлся генеральным директором netBridge, заместителем председателя правления и начальником инвестиционного управления банка "Менатеп". В США у него репутация нежадного инвестора.