Moscow-Live.ru

На этой неделе, в четверг, 30 августа, уйдет с молотка в частные руки уникальная по всем статьям столичная гостиница "Метрополь". Главные вопросы, волнующие общественность накануне аукциона: уцелеют ли после смены собственника потрясающие интерьеры пятизвездочной легенды и не исчезнут ли из отеля его знаменитая антикварная мебель, а также уникальная живопись и прочая ценная историческая обстановка. Об этом пишут "Московские новости".

Московские чиновники заверяют, что никто не позволит на месте знаменитого отеля возвести очередной торговый центр, однако переделывать здание внутри новым собственникам никто запретить не сможет. Тем более что в 1986–1991 годах в гостинице уже была проведена масштабная реконструкция.

Отель действительно пережил грандиозную перестройку. В результате здесь появились компьютеры, кондиционеры и спутниковая связь, а также центральное лобби и конференц-зал. Зато не стало двухзального кинотеатра, кстати, первого в Москве. Было сделано много полезного. У гостиницы, построенной в проблемном месте, на берегу реки Неглинки, укрепили фундамент, деревянные перекрытия заменили железобетонными, обновили и восстановили интерьеры и фасады. К примеру, в ресторане "Боярский" - том самом, что при рождении звался "Русской палатой" и был знаменит тем, что в нем во время наездов в Москву любил ужинать Григорий Распутин, - реставраторы добрались до первоначальной росписи в стиле кремлевских палат, сделанной художником Сергеем Чехониным. Для этого им пришлось снять восемь слоев краски - наследие советских времен.

Постояльцы "Метрополя" по-прежнему живут среди антиквариата, их окружают хрустальные позолоченные люстры, уникальной отделки вазы, старинная мебель. Ни один из столичных отелей не напичкан антикварными ценностями так, как "Метрополь". В петербургской "Астории", например, лишь 50 единиц антиквариата, а в "Метрополе" - больше 800. На некоторых даже установлена сигнализация.

Одну из здешних антикварных вещиц, лампу с медведем, хотел купить Майкл Джексон, когда останавливался здесь в 1993 году в одном из президентских номеров. Поп-короля с трудом удалось убедить, что в отеле ничего не продается, вещи-то практически музейные.

Стартовая цена отеля (с 363 номерами, двумя ресторанами и десятью банкетными залами, площадью 39,4 тыс. кв. м, с земельным участком в 1,1 га) - 8,7 млрд рублей.

За месяц до аукциона власти Москвы объявили, что антиквариат все же останется в собственности государства. Эксперты отмечают, что это правильный шаг: если его продать, все может распылиться по частным коллекциям, уплыть за границу. Заменить же предметы старины на копии в гостинице такого ранга непозволительно. Ее постояльцы - люди королевских кровей, первые лица государств - всегда отличат подлинник от подделки.

Победитель аукциона должен будет вместе с охранными обязательствами собственника объекта культурного наследия принять на себя и обязательства по охране находящихся в нем движимых предметов истории и культуры, состоящих на государственном учете.


По мнению аналитиков, утвержденная городом стартовая цена "Метрополя" может значительно вырасти. Объект намного интереснее для инвесторов, чем "Националь" (продан в декабре прошлого года группе БИН семьи Гуцериевых и Шишхановых за 150 млн долларов), и, по оценкам, может стоить от 400 млн до одного миллиарда долларов.

Список участников аукциона не разглашается. Известно, что правительство Москвы рекламировало отель крупным иностранным инвесторам, например Morgan Stanley. О заинтересованности в покупке "Метрополя" заявило уже несколько отечественных игроков. Это группа компаний "Корстон", которая уже владеет и управляет четырьмя гостиничными комплексами в Москве, Серпухове, Казани и Черногории. Еще один претендент - предприниматель Александр Клячин, владелец гостиничной сети Azimut Hotels и контрольного пакета в ООО "СП "Метрополь". Претендовать на покупку "Метрополя" могут также структуры президента "Бинбанка" Микаила Шишханова (племянник предпринимателей Гуцериевых) и главы инвестгруппы "Нафта Москва" Сулеймана Керимова - на пару они уже контролируют 74,5% ОАО "Декмос", владеющего гостиницей "Москва".