mirax.ru
 
 
 

Снижение ипотечных ставок до 7-11% может оживить рынок недвижимости в России. Об этом в ходе Красноярского экономического форума заявил глава корпорации "Миракс Групп" Сергей Полонский. Его слова приводит ПРАЙМ-ТАСС.

"Сейчас стоимость ипотеки в России ? не менее 17% годовых, тогда как в Европе ставки порядка 3%. Если бы государство субсидировало ставки и снизило их до 7-11%, на это потребовалось бы всего 15 млрд долларов, зато люди снова бы выстроились в очередь за квартирами", - отметил Полонский.

Напомним, над Mirax Group нависла угроза банкростства: 11 февраля, она не расплатилась с Credit Suisse по долгу в 200 млн долларов. Теперь кредитор и должник попытаются договориться о реструктуризации.

Из-за кризиса Mirax оказалась в тяжелом положении: у нее около 770 млн долгов долларов (из них 265 млн приходятся на Credit Suisse), погасить которые предстоит в 2009 году, владельцы группы пытаются договориться с кредиторами о рассрочке.

На сайте Mirax указано, что объем нереструктурированных обязательств корпорации в 2009 году ? 133 млн долларов. "Никто не хочет банкротить Mirax сейчас, ? объясняет источник, близкий к одному из инвесторов. ? Кредиторов смущает залог ? недостроенная башня "Федерация". Они предпочли бы сначала понять, на какие деньги доделывать объект, и потом принимать окончательное решение".

Сейчас стоимость "Федерации" ? 0,8-1 млрд долларов, полагает управляющий партнер "Нового качества" Михаил Гец. Но распоряжаться таким залогом, как недостроенный объект, из-за границы сложно, согласен аналитик "Ренессанс капитала" Петр Гришин.