tvigra.ru
 
 
 

Власти Москвы рассматривают возможность расторжения договора аренды на землю в Нескучном саду с Международной ассоциацией клубов "Что? Где? Когда?", если знатоки не выполнят предписаний Москомнаследия по сохранению сада, являющегося памятником культуры регионального значения, пишет РИА "Новости" со ссылкой на заместителя мэра столицы, руководителя комплекса имущественно-земельных отношений города Владимира Силкина.

Комитет по культурному наследию Москвы провел проверку Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, в том числе той части Нескучного сада, которую арендует "Что? Где? Когда?", в июле 2009 года. Результатом проверки стали два постановления об административных правонарушениях.

Одно из них - о привлечении МАК к административной ответственности за неисполнение предписания об устранении нарушений, предусматривавшее штраф в 100 тысяч рублей, - столичный арбитраж признал незаконным. Москомнаследие обжаловало это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде, но потом отозвало свою жалобу. Второе постановление – о штрафе в 1 миллион рублей за несохранение Нескучного сада – и Арбитражный суд Москвы, и Девятый арбитражный апелляционный суд оставили в силе.

По словам Силкина, городская администрация не преследуют цели убрать из Нескучного сада известное телешоу. "Но закон об охране объектов культурного наследия един для всех. Если знатоки начнут его исполнять, проблем у них не будет", - пообещал он.

Заммэра напомнил, что в ходе проверки на территории в Нескучном саду, арендуемой международной ассоциацией клубов, были выявлены самовольные постройки - забор, хозяйственные блоки, деревянный настил и сцена.

Источник в Москомнаследии сообщил, что, несмотря на решения столичного арбитража и апелляционной инстанции, МАК "всеми силами сопротивляется оформлению охранного обязательства на свою часть Нескучного сада", поскольку это повысит требования к содержанию данной территории.

"Пока никаких шагов навстречу со стороны знатоков мы, к сожалению, не видим", - констатировал собеседник агентства.

В свою очередь ранее на слушании в арбитраже своего дела представитель "Что? Где? Когда?" указывала, что на часть Нескучного сада, арендуемую клубом, никогда не выдавались охранные обязательства. По ее словам, охранные обязательства были только на Охотничий домик, который является памятником федерального значения и также находится в аренде у МАК.