Moscow-Live.ru

Оплатить с помощью материнского капитала жилье целиком, исходя из цен на недвижимость, можно только на селе, пишет "Коммерсант" со ссылкой на исследование Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС), которое, в частности, посвящено влиянию программы маткапитала на возможности семей с детьми улучшать свои жилищные условия.

Напомним, эта программа позволяет женщинам, родившим (усыновившим) больше одного ребенка, получить сертификат на определенную сумму. Ее впоследствии можно использовать для погашения ипотечных кредитов, на оплату образования ребенка или формирование накопительной части трудовой пенсии. В 2015 году размер выплаты составлял 453 тыс. руб.- всего с 2007 года сертификаты получили 5,5 млн семей. 2,7 млн из них направили деньги на улучшение жилищных условий.

Именно жилье является для среднего класса самым дефицитным из материальных ресурсов, отмечают авторы исследования. Хотя, согласно данным Росстата, средняя обеспеченность жильем с 1990 года выросла с 16,4 кв. м до 23,4 кв. м на человека, наиболее существенный прирост площади жилья произошел в верхней части распределения. В наихудшем положении, как показали предыдущие исследования, оказались домохозяйства с несовершеннолетними детьми.

О значимой поддержке этой категории семей программой материнского капитала говорить трудно, отмечается в исследовании РАНХиГС. В регионах с самыми высокими ценами на жилье размер маткапитала в 2014 году соответствовал стоимости приобретения на вторичном рынке 2,3 кв. м жилья в Москве или 4,8 кв. м в Санкт-Петербурге. В то же время в таких регионах, как Пензенская и Смоленская области, Республика Алтай, за эту сумму можно было приобрести 11 кв. м жилья по среднерегиональной стоимости. В мелких городах вероятность покупки квартиры на средства от программы еще выше, а в сельской местности, по словам исследователя, с помощью средств маткапитала можно купить даже дом.

По нынешнему законодательству программа маткапитала должна закончиться 31 декабря 2016 года, однако социальный блок правительства во главе с вице-премьером Ольгой Голодец выступает за ее продление. Есть вероятность, что компромиссом в итоге станет продление программы в измененном виде - при увеличении адресности выплат и их привязке к среднедушевому доходу или прожиточному минимуму получателя, отмечает газета.