yanukovych.com.ua

Президент Украины Виктор Янукович, наконец, пустил журналистов в свою резиденцию в "Межгорье". Как пишет NEWSru.ua, cъемка интервью Януковича была организована президентской пресс-службой, камер других телеканалов не было, но все равно журналистам удалось узнать кое-что любопытное.

Как заявил Янукович, ему принадлежит только небольшая часть территории, которая находится за отдельной оградой. Внутри - дом, в котором живет сам президент, открытый бассейн (метров 20 в длину), сауна с пристройкой и беседка, а также клумбы и фонтан

Правда, оппозиция утверждает, что вся остальная территория за президентской оградой, с расположенными там строениями, принадлежит фирмам, к которым имеет отношение родня Януковича, передает ИА "Росбалт".

По словам же самого президента, эту территорию выкупили частные фирмы, с владельцами которых он встречался лишь дважды - когда принималось решение о передаче резиденции в частные руки, и когда покупался дом.

Ранее глава государства заявлял, что выкупил резиденцию несколько лет назад, для чего продал свою бывшую недвижимость.

Сам дом по сравнению с тем, что показывали корреспондентам в 2007 году, кардинально изменился. Тогда это была еще старый советский "госдомик". Тогда президент жаловался, что он находится в плохом состоянии и нужно делать ремонт. За 4 года была проведена реконструкция.

Пристроен балкон, внутри - хорошая отделка, появились новая мебель, оборудована детская (сюда приезжают жить внуки Януковича). На втором этаже - спальня. За кроватью стенка, а за ней - миникабинет. Там стоит рабочий стол президента, на нем - ноутбук. Рядом диван, на котором, как сказал Янукович, часто любит сидеть внук, когда дед работает. Президент говорит, что смотрит новости в интернете каждое утро перед поездкой на работу. Но, в основном, в Сеть заходит через свой iPhone.

На первом этаже - гостиная и каминный зал. Правда, по словам президента, камином он перестал пользоваться, поскольку в трубе поселилась семья сов.

"Однажды мы увидели, что в камин упал совенок. Но мы его успели спасти. Стали разбираться - оказалось, что семья сов в трубе у нас заселилась. Ну что нам с ними делать - пусть живут. Они нам не мешают. Улетают охотиться куда-то, потом возвращаются", - сказал Янукович.

В нескольких десятках метров от дома Януковича - бассейн, несколько выше - беседка (где потом и проходило общение с журналистами). Еще выше - тропинка из пеньков вверх метров 50 в длину.

"Я по этим пенькам каждое утро десять раз вверх, десять раз вниз бегаю, - признался глава государства. - А потом - в бассейн и 5 км проплываю. Я приступаю к физическим занятиям в 6 утра и заканчиваю где без пятнадцати восемь. И так каждое утро", - рассказал украинский президент.

Зимой бассейн накрывается специальным роллетом, что позволяет поддерживать в нем температуру около 20-22 градусов. У бассейна находится сауна, а за ней на двух закрытых ульях стоит деревянная мини-избушка. Внутри что-то типа кровати. Как пояснил Янукович, есть мнение, что пчелы создают особое поле, которое положительно влияет на организм человека. И два часа сна в такой избушке равнозначны 8 часам в обычной спальни.

Напомним, 6 июня украинские журналисты отмечали свой профессиональный праздник. В этот день Янукович проигнорировал журналистов, которые собрались под его резиденцией "Межгорье" - кортеж с президентом возле них даже не остановился. К представителям СМИ подошла пресс-секретарь Януковича Дарка Чепак, которая объяснила, что президент не вышел к прессе, поскольку служба безопасности запрещает останавливаться кортежу по пути. При этом Чепак достала из машины большой букет роз и открыла багажник, в котором стоял торт. Но все СМИ отказались принимать как розы, так и торт, указав, что ждут от президента другого поздравления в День журналиста - выполнения его обещания показать им "Межгорье".