sawdays.co.uk

Число миллионеров в Великобритании сократилось вдвое из-за падения цен на недвижимость, обвала фондовых рынков и уменьшения бонусов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Bloomberg.

По информации Центра экономических и деловых исследований CEBR, в настоящее время 242 тысячи человек в Британии обладают активами стоимостью свыше 1 млн фунтов (1,6 млн долларов), в то время как в 2007 году их число достигало 489 тысяч.

Состояние британских миллионеров выросло более чем в два раза в период роста цен на недвижимость между 2003 и 2007 годом, однако уже с июля 2007 года из-за кризиса британские домохозяйства потеряли 1,9 трлн фунтов.

Число миллионеров в стране может продолжить уменьшаться в том числе и из-за продолжающегося падения цен на рынке недвижимости из-за рецессии экономики.

В то же время, по мнению главы CEBR Дугласа Мак-Уильямса, если учитывать, что к настоящему времени цены на недвижимость в стране близки ко "дну", то ожидать увеличения количества британских миллионеров можно в 2011 году.

Однако другие аналитики более пессимистичны в отношении цен на недвижимость в Великобритании. Так, эксперты компании Savills недавно заявили о том, что рынок недвижимости Великобритании, скорее всего, не начнет восстанавливаться вплоть до 2012 года. Это на год позже, чем предполагали ранее, - уровень безработицы все еще велик, соответственно, и количество покупателей жилья невысоко.