Фото NEWSru.com
None
 
 
 


В Олюторском районе Корякии, пострадавшем в апреле в результате сильного землетрясения, сданы первые три дома в новом поселке, строящемся для пострадавших от стихийного бедствия. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил из поселка Тиличики губернатор автономного округа Олег Кожемяко.

"Ключи от новых благоустроенных комфортабельных квартир получили 24 семьи, - сказал глава автономии, - Завершение первой очереди строительства намечено на 20 декабря". К этому времени, по словам губернатора, еще более 130 семей переедут в новое жилье. Там также готовится к вводу в эксплуатацию новый учебный комплекс, рассчитанный на 160 школьников и 60 детей дошкольного возраста. Туда уже завезено все необходимое оборудование.

Ключи от новых квартир были вручены в торжественной обстановке. Сдача в эксплуатацию первых домов в микрорайоне для жителей поселка Тиличики, одного из наиболее сильно пострадавших от стихии, стало настоящим праздником. Всех новоселов ждут подарки.

К июлю 2007 года планируется полностью завершить строительство нового жилого комплекса близ поселка Тиличики. Это 52 новых дома более чем на 1,6 тысячи жителей. Дома возводятся на сваях по принципу морских платформ с учетом требований сейсмической безопасности в сейсмо- и цунами- безопасной зоне.

Землетрясение с магнитудой 7,9 по шкале Рихтера, происшедшее 21 апреля вывело из строя системы жизнеобеспечения в поселках Корф, Тиличики и Халилино. Из зоны бедствия было эвакуировано около 1,2 тысячи человек. 488 семей лишились квартир. 292 семьи решили покинуть округ. Для них выделены государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья в других регионах страны. Для тех, кто решил не покидать родные места, возводится новый жилой комплекс с полной инфраструктурой.