www.pro-n.ru

В ноябре месяце на продажу было выставлено 200 загородных домов в Подмосковье, стоимость каждого из которых превышала отметку в 5 млн долларов. Таким образом, общая стоимость этих объектов составила 2,1 миллиарда долларов. Об этом сообщает сайт PRO Недвижимость со ссылкой на данные архитектурно-строительного центра "Эмакс".

Структура предложения в сегменте дорогих и эксклюзивных домов весьма разнообразна. Так, 60% составляли дома в ценовом диапазоне от 5 до 10 млн долларов. 23% приходилось на дома стоимостью от 10 до 15 млн долларов, 7% составляли дома от 15 до 20 млн. В верхний ценовой сегмент попали 5% домов стоимостью от 20 до 25 млн долларов, еще 2% составляли объекты до 30 млн долларов.

Замыкали предложение два эксклюзивных объекта стоимостью свыше 30 млн: один дом за 50 млн долларов, а другой - 95 млн.

География расположения элитной недвижимости ограничивается Рублево-Успенским шоссе, где находится основная часть домов - 70%. В районе Минского и Сколковского шоссе специалисты обнаружили по 5% от всех элитных объектов, 10% домов высшей категории приходилось на Новорижское шоссе.

Необходимо отметить, что средняя площадь домов составляла порядка 800 кв. метров, а средний размер участка - 54 сотки.

Таким образом, в ноябре основная масса элитных домов относилась к так называемому массовому сегменту элитной загородной недвижимости, а доля эксклюзивных объектов не превышала 9%.