ricci.ru
 
 
 

Как свидетельствуют данные очередного исследования "Обзор мировых арендных ставок" компании CB Richard Ellis лондонский Уэст Энд и Москва остаются самыми дорогими рынками офисной недвижимости в мире. Замыкают "пятерку" ведущих городов Центральные деловые районы Гонконга и Токио, а также район Nariman Point в Мумбаи. Об этом сообщает Rokfeller.ru.

Согласно Обзору, средний уровень роста офисных арендных ставок в 172 городах составил 8%, что практически в два раза больше мирового уровня инфляции в 2007 году. На сегодняшний день самый быстрый рост офисных арендных ставок (на 94,6%) зафиксирован в городе Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), а также в трех из пяти самых быстроразвивающихся странах Ближнего Востока.

За последний год рост офисных арендных ставок в ОАЭ отражает рыночные показатели, а именно ограниченное предложение качественных офисных площадей и большой спрос со стороны международных компаний, в основном юридических фирм, финансовых институтов, а также строительных компаний и компаний, работающих в сфере недвижимости, которые планируют выйти на рынок ОАЭ.

Раймонд Торто, главный экономист CB Richard Ellis, полагает: "Текущая нестабильная экономическая ситуация влияет на наше восприятие ситуации на рынке коммерческой недвижимости и, кажется, мы начинаем забывать о том, как быстро росли офисные арендные ставки за последний год. Очевидно, уровень роста ставок в целом замедляется, а в некоторых странах цены уже снизились. Данные изменения в траектории роста арендных ставок радуют арендаторов и пугают собственников. Однако, в отличие от предыдущих экономических спадов, которые происходили одновременно с активной застройкой, сегодня мировой рынок коммерческой недвижимости имеет гораздо более сильную позицию и способен быстрее преодолевать трудности".

Полностью десятка наиболее быстро дорожающих офисных рынком мира выглядит так:

1 Абу-Даби, ОАЭ 94,6%

2 Хошимин, Вьетнам 51,4%

3 Дубай, ОАЭ 50,9%

4 Перт, Австралия 45,2%

5 Тель-Авив, Израиль 40,7

6 Дурбан, ЮАР 36,8%

7 Сан-Паулу, Бразилия 34%

8 Панама-Сити, Панама 30,9%

9 Кейптаун, ЮАР 30%

10 Москва, Россия 29,8%