odintsovo.info

Московская межведомственная комиссия (МВК) по "точечной" застройке прекращает свою работу, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в столичном стройкомплексе.

Комиссия была создана в конце лета 2007 года после серии протестов москвичей, недовольных уплотнением городских дворов и скверов коммерческими объектами. Задача комиссии заключалась в упорядочении деятельности органов исполнительной власти и городских организаций по выполнению инвестиционных строительных программ столицы. Решение о ликвидации комиссии было принято на ее последнем заседании, которое состоялось 15 апреля этого года, сообщил представитель стройкомплекса.

По его словам, с 2007 по 2010 год комиссия по "точечной" застройке собиралась 43 раза, на ее рассмотрение было вынесено 1015 объектов. "Наиболее активно МВК работала в 2007 и 2008 годах, когда вопрос о "точечной" застройке стоял в Москве наиболее остро", - рассказал собеседник агентства.

Однако в последние два года активность москвичей резко снизилась. В 2009 году МВК собиралась всего четыре раза. По словам собеседника агентства, в августе 2009 года состоялись публичные слушания по проектам генерального плана и правил землепользования и застройки. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции 22 апреля заявил, что по всем замечаниям, которые высказали граждане на публичных слушаниях, была проведена детальная работа. Большинство проблемных вопросов решены путем поиска компромисса между инвесторами и жителями, сказал тогда Кузьмин.

Представитель стройкомплекса добавил, что в дальнейшем судьбой объектов, которые имеют признаки "точечных", будет заниматься городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки. Она была создана в 2009 году, и ее полномочия полностью совпадают с функциями МВК, подчеркнул он. Роспуск МВК по "точечной" застройке, в первую очередь, продиктован желанием столичной администрации исключить размывание и дублирование функций новой структуры. Новую горкомиссию возглавляет глава стройкомплекса Владимир Ресин, сказал собеседник агентства. С 2009 года комиссия собиралась 16 раз, из них девять раз в 2010 году.