Global Look Press

Власти США хотят расширить государственную программу по рефинансированию ипотечных займов - на этот раз под ее дей­ствие смогут попасть заемщики, чьи кредиты не обеспечены госгарантиями, а дома до сих пор находятся "под водой", то есть их задолженность по кредиту превышает рыночную стоимость недвижимости.

Как пишет РБК daily, по традиции заниматься рефинансированием будут агентства Fannie Mae и Freddie Mac. В администрации Барака Обамы считают, что такой шаг будет иметь двойной эффект - программа не только стимулирует потребление за счет высвобождения средств домохозяйств, но и очистит балансы коммерческих банков.

По данным CoreLogic, на сегодняшний день "под водой" находится примерно каждый пятый американский дом, купленный в кредит. И несмотря на то что за последний год объем такой недвижимости снизился примерно на 10%, в абсолютном выражении цифры (10,8 миллиона домов) остаются на высоком уровне.

Рассчитывать на реальную поддержку смогут не все: лишь около 900 тысяч домохозяйств продолжают исправно выплачивать ипотечный кредит за свою недвижимость "под водой". Однако для банковского сектора государственная поддержка окажется более эффективной - согласно расчетам аналитиков Barclays Capital и JP Morgan, с балансов представителей сектора могут уйти активы на сумму 226 миллиардов долларов, часть из которых требует повышенного уровня обеспечения.

Стоит отметить, что у инициативы уже появились критики, выступающие против чрезмерного вмешательства государства в дела ипотечного рынка. "Fannie Mae и Freddie Mac уже доказали, что у них не очень хорошо получается оценивать высокорисковые активы. Почему мы должны думать, что на этот раз все получится? Очистка банковских балансов опять произойдет за счет налогоплательщиков", - заявил глава Ассоциации ипотечных банкиров США Дэвид Стивенс.

В Вашингтоне же указывают, что при рефинансировании особо ненадежных заемщиков государ­ственным ипотечным агентствам будет позволено применять более высокие ставки. Учитывая, что находящиеся "под водой" кредиторы с исправными историями выплат стараются все же сохранять за собой жилье, такая поддержка сектора может оказаться выгодной.