Правительство Москвы решило изменить практику реконструкции кварталов города. Как сообщает М2 со ссылкой на "Коммерсант", в этом году мэрия хочет реконструировать первые два квартала полностью за счет городского бюджета.

Всего в Москве предполагается реконструировать около 450 кварталов. Ранее мэрия распределяла подряды на эти работы среди застройщиков на аукционах, по условиям которых девелопер получал от города фиксированную сумму, а также передавал властям 30-60% заново построенных площадей. Остальное застройщики могли продавать сами. По оценке члена совета директоров Mirax Group Максима Темникова, рентабельность таких проектов достигала 15-20%.

Теперь московские власти решили изменить эту практику. Как рассказал изданию руководитель ГУП "Управление перспективных застроек" департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Владимир Хайкин, с этого года почти половину кварталов город перестроит за счет собственных средств, а девелоперы выступят только подрядчиками. Список кварталов, реконструкцию которых город будет проводить за бюджетные средства, определен в постановлении правительства Москвы от 23 мая 2006 года ?336-ПП. В нем содержится около 220 кварталов во всех административных округах, кроме Центрального. Победителей торгов планируется определять по двум критериям: стоимость работ и сроки строительства.

"Новая схема позволит городу распоряжаться не частью квартир, а всеми 100% построенного жилья", - пояснил Хайкин. По его словам, все построенные квартиры планируется направлять для реализации по городским социальным программам. "В построенное жилье город будет отселять жителей, а оставшееся (число квартир после реконструкции квартала обычно увеличивается в два-четыре раза) предоставлять по городским программам, в частности социальной ипотеке и программе "Молодой семье - доступное жилье", - рассказывает чиновник.

В этом году мэрия рассчитывает реконструировать по новой схеме два квартала: в районах Гольяново и Бутырский. В Бутырском районе на аукцион будет выставлен участок, ограниченный улицами Милашенкова, Фонвизина и Яблочкова, площадью 25,54 га. Площадь сносимых домов составит 57,4 тыс. кв. м, а нового строительства - 116 тыс. кв. м. Квартал в Гольянове площадью 65,37 га ограничен Щелковским шоссе, а также улицами Байкальская, Монтажная и Уральская. Площадь сносимого жилья составляет 113,3 тыс. кв. м, нового строительства - 289 тыс. кв. м. Остальные кварталы планируется выставить на торги в 2008-2009 годах.

Девелоперы констатируют, что теперь на подрядах они смогут заработать гораздо меньше, чем раньше. По словам гендиректора корпорации "Главстрой" Артура Маркаряна, рентабельность строительства по городскому заказу не превышает 5%. Но с другой стороны, при реконструкции по городскому заказу облегчается процедура согласований, что снижает риски застройщика, отмечает руководитель аналитического центра "Миэль-Недвижимости" Владислав Луцков. По его мнению, застройщики будут готовы "входить в проекты" по новой схеме при условии, что их рентабельность будет составлять 10-15%.