balashiha.ru

Московский банк "Сбербанка" России и группа компаний "Мортон" подписали меморандум о стратегическом партнерстве в рамках реализации масштабных проектов, согласно которым предусматривается выделение 9,9 миллиарда рублей на модернизацию систем водоснабжения в городах Подмосковья. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг вице-президент "Сбербанка России", председатель Московского банка Олег Смирнов, передает "Интерфакс".

"Объем финансирования, согласно меморандуму, предусматривает выделение около 10 миллиардов рублей. От рамочного соглашения мы перешли к реализации программы", - сказал Смирнов.

В свою очередь президент ГК "Мортон" Александр Ручьев отметил, что многие города Подмосковья не имеют своих очистных сооружений и занимаются перекачкой стоков. Это, по его словам, вызывает большие затраты. В связи с этим, отметил он, компании интересна модернизация систем водоснабжения и водоотведения.

"Это сам по себе инвестиционный проект. Это можно назвать девелопментом в области ЖКХ", - сказал Ручьев. По его словам, срок окупаемости проекта строительства очистных сооружений составляет семь лет.

Он напомнил, что в декабре компания ввела первую очередь очистных сооружений в городе Балашиха мощностью 40 тысяч кубометров.

Он также отметил, что компания рассматривает строительство пяти пилотных проектов в подмосковных городах, где планируется осуществить строительство очистных сооружений общей мощностью более 1,2 миллиона кубометров в сутки.

По его словам, компания планирует построить очистные сооружения в городе Мытищи, в Лобне, в поселке Хотьково Сергиево-Посадского района, и вторую очередь в городе Балашиха, а в городе Сергиев Посад осуществить реконструкцию очистных сооружений.

По оценкам специалистов ГК "Мортон", реализация 23 проектов по Московской области может потребовать инвестиций в объеме 40 миллиардов рублей. Проекты планируется реализовать через механизмы государственно-частного партнерства.