napca.ru
 
 
 

Количество "проблемных" ипотечных кредитов, переданных кредитными организациями коллекторам на взыскание, увеличилось в России в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, почти в два раза ? до 2% от общего объема задолженности по ипотеке, сообщил РИА Новости президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Евгений Бернштам.

"В целом за прошлый год наблюдается рост просрочки по ранее выданным ипотечным кредитам. Для сравнения: в 2007 году доля проблемных ипотечных кредитов, переданных коллекторским агентствам на аутсорсинг, составляла 1,2% от общего объема долгов, а к концу 2008 года она выросла до 2%. Следовательно, можно констатировать, что рост составил 0,8%, то есть объем передачи ипотеки на взыскание коллекторам увеличился в прошлом году почти в два раза", ? отметил он.

По словам Бернштама, в 2009 году коллекторы ожидают дальнейшего роста количества передаваемых им в работу от кредитных организаций "проблемных" ипотечных кредитов.

"Но в каком конкретно объеме - пока прогнозировать сложно. Это связано с тем, что уже сейчас многие банки для снижения рисков дефолтов предлагают своим заемщикам различные схемы: переоформление валютных ипотечных кредитов в рублевые, увеличение срока кредитования и т.д. Для тех, кто потерял работу или основную часть заработка, некоторые банки реструктурируют задолженность, замораживают выплаты по основной сумме долга (заемщик выплачивает только проценты). Государство также планирует активно участвовать в этом процессе", ? указал он.

Собеседник агентства отметил, что в настоящее время основная масса дефолтов или угрозы дефолтов ипотечных заемщиков связана с тем, что "большинство людей не умеют планировать свой бюджет на длительные сроки".

"Многие заемщики брали кредиты на пределе своих возможностей, когда сумма ежемесячного платежа превышала 50% заработка. Логично, что даже небольшое снижение доходов, не говоря уже о потере работы, ставит таких заемщиков под угрозу дефолта и потери жилья", ? подчеркнул он.

Кроме того, добавил президент НАПКА, существенное влияние на способность многих российских заемщиков выплачивать ипотечные кредиты оказала девальвация рубля.

"Многие заемщики, взявшие кредиты в валюте, не рассчитывали на столь существенное повышение суммы ежемесячного платежа в связи с изменением курсов валют. А если у заемщика сумма платежей по валютной ипотеке составляла половину дохода, который он получал в рублях, то из-за значительной девальвации рубля он с большой долей вероятности будет не в состоянии выполнять свои обязательства по кредитному договору", - пояснил он.