www.realestateview.com.au

В австралийском городе Брисбейн апартаменты в еще только строящемся доме установили рекорд стоимости жилья на местном рынке: сумма сделки составила 14,25 млн долларов. Любопытно то, что это здание возводится на земле, которая многие годы была крайне токсична. Об этом сообщает The Australian.

Имя покупателя не разглашается, однако представитель девелопера Mirvac заявил, что приобрел квартиру местный бизнесмен, который собирается переделать ее в шикарный пентхаус для своей постоянной резиденции.

Проект расположится на участке земли, на котором вплоть до 1968 года добывался природный газ. Неподалеку от стройплощадки можно по-прежнему найти гигантский нефтяной резервуар той эпохи.

Земля в округе стала токсичным кошмаром для местных жителей. Различные организации делали многое, чтобы очистить землю, но наконец-то получить одобрение Агентства по защите окружающей среды удалось лишь девелоперу.

В течение последних пяти лет с участка было вывезено более миллиона тонн ядовитого грунта, часть которого закопали вновь на глубине в 9 метров.

Напомним, в США владелец дома в штате Массачусетс не может жить в своем доме за 850 тысяч долларов, а также не может его продать, потому что здание построено на месте старой свалки.

Джули Геснер и члены ее семьи ничего не знали об истории их дома до того момента, как попытались продать его: покупатели просто исчезали перед тем, как сделать свое предложение.

После этого Геснеры отправили образцы почвы на проверку. "Содержание свинца как минимум в шесть раз превышало норму для детей и беременных. Также там содержали другие элементы: ртуть, мышьяк, хром", - вспоминал Геснер.